Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 16.02.2022 16:20

Большинство «плохих» улиц в поселке Российском уже отремонтировали


В этом году, в прошлом месяце, глава города Андрей Алексеенко встретился с активистами района в поселке Российском, чтобы обсудить его проблемные очаги, в числе которых и неудовлетворительные дороги, которые нуждаются срочном ремонте. По улице Красноармейская в этом году начнется строительство дорог по ул. Ратной Славы и при поддержке Вениамина Кондратьева.

Согласно программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», была разработана проектно-сметная документация по реконструкции дороги на всем протяжении участка от участка ЖК «Прованс» до улицы Тверская. Проект прошел экспертизу и готов к реализации, причем стоимость ремонта составит 144, 5 млн. рублей.

Теперь поговорим о том, какие ремонтно-строительные работы уже сделаны на данном этапе.

С 2017 года выполняется ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в этом же году была отремонтирована дорога по улице 1 Мая от Гаражного переулка до улицы Кирилла Россинского. Протяженность составила 0, 386 км. По улице имени Комарова отремонтирован участок дороги от улицы Тенистой до улицы им. Высоцкого, протяженность составила 1, 93 км.



В 2019 году были построены тротуары по улицам:

- Ратной Славы – от улицы им. Федора Щербины до ул. Плодовой;
- 16-ый полевой участок от дома №1 до дома №5а;
- им. Академика Королева – от улицы имени Комарова до улицы им. Благородной;
- Тепличной – от улицы им. 1 Мая до улицы Тверской;
- Тверской - от улицы Тепличной до улицы Ратной Славы;
- Тепличной – вдоль внутриквартальной дороги от дома №18 до дома №34.


В 2020 году был выполнен ремонт на участке по улице 16-ый Полевой Участок от улицы Комарова до Беговой. Его протяженность составила 0, 98 км.
В 2020-2021 году были проведены ремонтные работы на участке по улицам Тепличная протяженностью 1, 1 км. В 2021 году планируется выполнение работ по строительству тротуара по пр. 1-ый Сахалинский и ул. Сахалинской.

Также по информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, в 2021 году в поселке Российском были выполнены работы по текущему ремонту гравийного покрытия дорог на участках площадью 27 тыс. кв. м. по следующим улицам:

  – Измаильской – от дома № 16 до ул. Рымникской;
– Очаковской;
– Парижской;
– Сахалинской;
– пр. 1 Сахалинскому;
– Городской;
– Тверской – от ул. Куликова Поля до ул. им. Заводовского;
– 2-й Тверской – от дома № 10 до ул. Тверской;
– им. Шевкунова – от ул. им. Бигдая до ул. Тверской;
– Ратной Славы – от ул. им. Лаперуза до ул. Плодовой;
– им. Комарова – от ул. им. Лаперуза до ул. Аляскинской;
– Куликова поля – от ул. им. Академика Королева до ул. Рымникской.
В текущем, 2022 году планируется ремонт гравийного покрытия дорог площадью 5 тыс. кв. м. еще на трех участках по улицам:
- Измаильской – от дома 16 до улицы Рымникской;
- Очаковская улица;
- Рымникская (от улицы Куликова Поля до улицы им.Комарова).



Кроме того, планируется устранить разрушение гравийного покрытия дорог по улицам Куликова Поля, на участке от улицы Плодовой до улицы Рымнинской и по улице Парижской в рамках гарантийных обязательств. В это же время все еще продолжается ремонт покрытия асфальтом и бетоном улицы Комарова, на отрезке от улицы Тенистой до улицы им. Лаперуза.

В 2022 году планируется ремонт асфальтобетонным покрытием по улице Тверской и от улицы Ратной Славы и до улицы Сахалинской, и улице 2-ой Тверской от улицы Ратной Славы до улицы им. Комарова.

В этом же году будут построены тротуары на участке от улицы Комарова до улицы Ратной Славы в створе с улицей Баррикадной.

Что касается бюджета, то при наличии средств приступят к реализации работ по уже имеющейся проектно-сметной документации по строительству тротуаров по ул. 2-й Тверской от ул. Ратной Славы до ул. им. Комарова. Что касается ул. им. Лаперуза, то средство на создание ее проектно-сметной документации и оформление земельно-правовой документации, проект должны направить на прохождение медэкспертизы, однако средства на это в 2022 году в местном бюджете не предусмотрены.
Главным финансовым спонсором будут является ООО «СЗ «ИНСИТИ», на основании их заявления также будут выданы технические условия на проектирование и реконструкцию дорог, включая по улицам им. Кирилла Россинского и Лаперуза, до улицы им. Комарова. 

Приступить к работам планируют в марте-апреле 2022 года, а завершить – к февралю 2022 года.

Напомним, что раннее "Блокнот Краснодар" писали о том, что жительница Краснодара подала в суд на мэрию города из-за плохих дорог в поселке Российском.

Елизавета Ушань

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

дорогикраснодармэрадминистрация городапоселок российскийулицыавтообществоинстимэрияулица комарова
0
0