Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2021 15:00

«Что будет дальше?» - политолог Геннадий Подлесный о развитии федеральной территории Сириус

15 марта президент России Владимир Путин встретился с руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой. Обсуждали они будущее Сириуса. Кубанский политолог Геннадий Подлесный в свою очередь решил «заглянуть за горизонт», и предположил, каких решений от правительства, возможно, стоит ожидать в скором времени.

В апреле прошлого года на всю Кубань и Россию прогремела новость о том, что из Сочи выделился город Сириус. Такое решение приняли депутаты краевого Заксобрания.

– Сейчас Сириус – территория с большим потенциалом, – заявлял ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - И если мы говорим о будущем этой территории, то надо дать возможность Сириусу полностью реализоваться.

И Кондратьев был абсолютно прав. Этот шанс был предоставлен. В том, что Сириус будет развиваться семимильными шагами, никто и не сомневался. Эксперты предполагали, что это и вовсе личный проект Путина. Однако некоторые высказывали и весьма противоречивые мысли. Так, например, руководитель экспертного совета аналитического центра «Юг» Сергей Старовойтов опасался, что деньги, выделенные из федерального бюджета, могут не дойти до цели. А вот уже 30 января президент России назначил Андрея Столярова врио главы федеральной территории Сириус. Стоит отметить, что для Сириуса Столяров – человек не новый. Ранее он занимал должность гендиректора инновационно-технологического центра «Сириус» и является выходцем команды мэра Москвы Сергея Собянина. Возможно, из-за того, что Столяров знаком с «кухней» городского округа, он и был удостоен такой почетной должности.

И вот снова зашли разговоры о Сириусе, но только уже на высшем уровне - в Кремле. Как мы ранее отметили, Владимир Путин встретился с Еленой Шмелевой, и поговорили они о планах развития территории. По словам Шмелёвой, в Сириусе через три года численность населения вырастет до 40 тысяч человек. Сейчас же там проживает семь тысяч.

MDMRRLxtvAbs9uHnmANczMpBbrniWXrd.jpg

Фото: Встреча с руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой / Источник: kremlin.ru

Что касается ближайших планов, то в Сириусе появится новая школа с интернатом, IT-колледж и университетский кампус. Вообще же будет создано три кластера: спорт, искусство и медицина. Над всеми проектами на данный момент тщательно работают специалисты разных уровней.

- Сейчас мы начинаем обсуждать с населением генеральный план. <…> К сентябрю генеральный план развития федеральной территории должен быть готов, закончен, – отметила руководитель Фонда «Талант и успех».

Политолог, директор Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадии Подлесный считает, необходимо немного заглянуть в будущее и понять, а как все же дальше будет развиваться Сириус. Свои предположения он опубликовал в авторском Телеграмм-канале.

В своих «заметках» Подлесный отметил, что Сириус превратится в многофункциональный кластер, в котором будут сочетаться наука, спорт и развлечения. Однако это произойдет при одном условии: если «тенденции «внедрения» федерального центра в Сочи продолжатся». По мнению политолога, возможен и ряд других изменений. Так, например, по предположению Геннадия Подлесного, «Красная Поляна» может войти в состав Сириуса.

– Конечно, параллельно будут решены проблемы со снабжением Сириуса всеми необходимыми ресурсами.​ А проблему с подачей электроэнергии можно будет решить с помощью небольшого суда - плавучей атомной станцией, для очистки сточных и канализационных вод построят реальный, а не «бумажный» комплекс очистных сооружений и т.п, – высказал свое мнение Геннадий Подлесный.

Snimok-ekrana-ot-2020_09_29-21_04_56.png

На фото: Геннадий Подлесный

Он уверен, что это город будет построен по мировым стандартам и не для «глубинного народа». Возможно, в этом есть и некая идеологическая нотка. Политолог предполагает, что в скором времени состоятельные россияне не смогут выезжать за территорию страны, и их местом отдыха не исключено, что может стать Сириус.

– Идеологически это будет обыграно - «патриотизм, однако», - написал Подлесный. - Следующим шагом к «новой» патриотизации российской элиты станет преображение еще одного района Большого Сочи – Лазаревского.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСириусСочиПодлесныйполитикаКраснодарский край
0
0