Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2021 18:42

Драка из-за QR-кода, победа ФК «Сочи», арест куратора олимпийских строек и бунты населения - итоги недели

Какой выдалась первая неделя ноября.

Первая неделя ноября была не только нерабочей, но и весьма насыщенной на саме разнообразные события. Самые яркие из них - в нашем традиционном воскресном обзоре.

Новый ограничения из-за роста заболеваемости и, соответственно, смертности от новой коронавирусной инфекции приводят все к более неприятным последствиям. Так, в сочинском ресторане «Гастропорт» произошла драка - парочка посетителей без масок и с фальшивыми QR-кодами избила 27-летнюю девушку-администратора, которая пыталась не допустить их проход в заведение. Сотрудница преграждала им путь, но те сначала стали кричать и отталкивать ее - она не сдавалась, а потом парень наотмашь ударил девушку, от чего та упала на пол. 
Пострадавшей барышне пришлось обращаться за медицинской помощью в 4-ую горбольницу. У нее диагностировали ушиб правого тазобедренного сустава, левого плеча и правой кисти, а также посттравматическую гематому и кровоизлияние в сустав пальца руки. Момент потасовки, кстати, попал на видео. А полиция проводит проверку.

Многие волновались, что режим нерабочих дней будет пролонгирован, ведь только за вчера выявили аж 313 новых случаев инфицирования COVID-19 и 45 смертей от его последствий. Однако эти обстоятельства не повлияли на решение краевой администрации, поэтому продлевать, так называемые, «ковикулы» продлевать не будут, но введенные ограничения пока останутся. Какие именно - читайте тут



ФК «Сочи» одержал сенсационную победу над ЦСКА со счетом 4:1 и расположился на второй строчке в таблице РПЛ, а вот от ФК «Краснодар» удача пока отвернулась - они опустились на седьмое место. Кроме того, в состав сборной России на решающие отборочные матчи вошли трое кубанских футболистов. В общем, футболу никакой ковид не страшен.

Не обошлось без громких коррупционных скандалов. Полицейские арестовали бывшего замминистра строительства Рейльяна, курировавшего олимпийские стройки в Сочи. Его обвиняют в присвоении 1,5 миллиардов рублей. И еще полиция возбудила ряд уголовных дел по фактам мошенничества и отмывания денег в отношении двоих предпринимателей, которые исполняли госконтракты на поставку товаров медицинского назначения по завышенным ценам в ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2». Кроме того, следствие считает, что руководство лечебного учреждения тоже в этом замешано, ведь речь идет не о разовом случае, а сумма ущерба, на минуточку, составила около 40 миллионов рублей.

Деньги часто становятся предметами бурных споров. Внук руководителя Кубанского казачьего хора Захарченко заблокировал выпуск «Редакции» Пивоварова из-за 50-ти тысяч рублей, при том, что, как выяснилось, его дед ежемесячно получает зарплату почти в полмиллиона рублей. И жалование у него, в отличие от артистов, в разгар пандемии даже подросло. А скандал с разделением танцоров от певцов в коллективе все не утихает



Не утихают и бунты в городах черноморского побережья. Сначала возмущались сочинцы, потом жители Геленджика и даже Краснодара. Всем что-то не нравится. Кто-то выходит к зданию администрации с плакатами, а кто-то привозит туда трупы. Как было в Тимашевске - там это закончилось возбуждением уголовного дела. Но, благо, закончилось. А вот хохотать краснодарцы над квартирой-дворцом в Музыкальном все не перестают - двухкомнатная квартира с вычурным ремонтом и предметами мебели произвела настоящий фурор в соцсетях.

Смеялась сначала и Маргарита Симоньян. Сначала главред телеканала RT сочла забавными наезды на мэра Сочи в Телеграм-каналах, потом наехала на непорядочных кавказцев, за что народ наехал уже на нее. Среди этих самых наехавших оказался и глава Чечни Рамзан Кадыров, которого неожиданно поддержала еще и дочка Дмитрия Пескова. А 27-летний преподаватель и Краснодара вообще обозвал ведущую «Слабого звена» испепелительницей на игре с рекордным выигрышем. В общем, кругом интриги.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
итоги неделиКраснодар
0
0