Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 02.03.2022 12:32

Экс-начальник одного из отделов краснодарского Роспотребнадзора предстанет перед судом за взятки

Валентину Бирюкову грозит до шести лет за решеткой и крупный штраф.

Краевой Роспотребнадзор попал в поле зрения следственных органов еще год назад. В настоящее время там расследуют сразу несколько уголовных дел в отношении сотрудников этого ведомства. Одно из них накануне передали в суд - возбужденное на теперь уже бывшего начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания населения Валентина Бирюкова.

Взятки он по версии следствия брал регулярно. Так, в феврале 2021 года года он получил 60 тысяч рублей от некоего мужчины, представлявшего интересы сразу нескольких юрлиц. Взамен же поручил своим подчиненным в максимально короткие сроки подготовить заключения о соответствии представленных организациями материалов на планируемые к возведению на территории города Сочи объектов недвижимости санитарно-эпидемиологическим нормам. А спустя месяц «заработал» еще 15 тысяч от конторы из медицинской сферы опять за заключения о том, что здание и помещение фирмы подходит под их деятельность и те ничего не нарушают.

В настоящее время Бирюков находится под стражей, а уголовное дело за получение взяток передано в суд для рассмотрения. Мужчина может отправится за решетку на срок до шести лет и выплатить крупный денежный штраф.

Напомним, ранее мы сообщали, что водителю «Мустанга» грозит до трех лет колонии за сбитого в центре Краснодара сотрудника ДПС.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СКРРоспотребнадзорсудвзяткиКраснодар
0
0