Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2020 08:01

«Если в Гордуму зайдут люди из электросетей и водоканала, то будет полный флеш-рояль», - коммунист Сафронов

Секретарь Краснодарского крайкома «КПРФ» Александр Сафронов 22 мая продолжает оценивать активность и медийность депутатов партии «Единая Россия», которых партия предлагает на праймериз. Напомним, ранее коммунист назвал его иллюзией борьбы кандидатов перед выборами. 

С момента прошедшего видео, по словам Александра Сафронова, Гордума «почистила» ряды кандидатов. Однако убедительнее от этого процесс выглядеть не стал. Коммунист уверен, что все это – информационная фикция, победители которой известны заранее. По его мнению, имеются явные фавориты, под которых этот процесс и подстроен. 

В качестве примера секретарь «КПРФ» привел округ № 4 и основного кандидата - единоросса, директора «Краснодаргоргаза» Александра Семенко», о котором ранее писал «Блокнот Краснодар».

9GnJIMp_Gwcсеменко.jpg

- Еще один яркий представитель энергетического лобби, который по планам единороссов должен заседать в Гордуме Краснодара. Разве можно у нас в Гордуме без директора «Краснодаргоргаза»? Вот если еще с первого округа представитель электросетей зайдет в Думу, да, может, еще представителя водоканала от «Единой России» пропихают, тогда будет полный флеш-рояль, - рассуждает Сафронов. 

Коммунист уверен, что Семенко выиграет праймериз, поскольку фактически у него нет оппонентов. Два студента, помощник депутата Дмитрий Лебедев и главный специалист отдела профилактики асоциальных явлений в молодежной среде Николай Евлампиев. 

- Есть еще один кандидат – оператор ЭВМ из «Газпром межрегионгаз Краснодара» Ольга Климанова. Тут мы сразу вспоминаем, кем является Семенко. А также Яна Фисенко, которая так и не сподобилась написать о себе хотя бы пару строк. Из списка соперников Семенко за это время исчезла пара человек. Например, его непосредственный подчиненный, Дмитрий Рудневский. Но, несмотря на чистку в рядах липовых кандидатов, процесс не стал выглядеть более убедительным. У Александра Семенко как не было конкурентов, так и не появилось, - уверен секретарь крайкома «КПРФ».

Он отметил, что единоросс Александр Семенко, в отличие от других представителей партии, активно ведет свой профиль в соцсетях, где рассказывает о депутатской деятельности. У него есть официальный сайт, где народный избранник публикует отчеты о проделанной работе. Например, депутат приводит примеры проведенных с его участием мероприятий в округе. В отчете есть раздел о расходовании денежных средств из фонда на нужды округа. 

- Семенко является депутатом с 2010 года, то есть два срока. Только где и когда народный избранник отстаивает интересы избирателей, проживающих на территории округа, нигде не сказано. Может, потому, что вся суть единоросов проста - что сказали сверху в партийном руководстве, так и будет. Неспроста ни один единоросс в Гордуме не высказался против повышения пенсионного возраста. Против были только представители «КПРФ», - отмечает Александр Сафронов. - Так что жители округа, думайте, зачем в Гордуму уже на третий срок идет руководитель  «Краснодаргоргаза»? Почему-то мне кажется, что к интересам простых жителей этот подход имеет очень отдаленное отношение.

Прокомментировал Сафронов и политическую активность кандидатов одномандатного округа № 5, по которому выдвигается действующий депутат от «Единой России» Владимир Решетняк. Он является директором муниципального бюджетного учреждения «Институт Горкадастрпроект» Краснодара.

BBYPQgIu83UРешетняк.jpg

- Наш депутат настолько «жаждет» конкурентных выборов, что в качестве оппонентов, видимо, попросил выдвинуться на праймериз по своему округу подчиненных: Юлию Кубицкую и Светлану Бардачеву. Еще один кандидат - Эдуард Глембовский в настоящее время является депутатом в Тбилисском районе. В обращении он говорит, что многие годы живет в Краснодаре. Тогда что он делает на должности депутата в Тбилисском? – недоумевает краснодарский коммунист.

В презентационном видео, которое записал Владимир Решетняк, он говорит о пандемии и о том, что из-за коронавируса к существующим проблемам добавились новые. Например, по словам Владимира Викторовича, такой проблемой стала организация ясельных групп в детских садах. Депутат обещает разобраться с этой ситуацией, однако, по сути, она существует в городе далеко не первый год. Да и сам избранник, к слову, занимает депутатское кресло уже три срока.

- Городские власти, и депутаты-единороссы давно должны были решить эту проблему. Жители округа, подумайте, зачем вам голосовать за такого избранника, который каждый избирательный цикл расскажет все, что угодно, лишь бы избраться, даже не постаравшись сделать видимость борьбы за праймериз, - обратился к избирателям Сафронов.

Высказался коммунист и по поводу «честной» борьбы в праймериз, которая состоится в округе № 6. Здесь выдвигаются два действующих депутата - председатель Комитета по образованию, культуре и вопросам семьи и детства Владимир Белоусов и депутат Владимир Бутенко.

tHeKbNpr9w4Бутенко.jpg

- Однако борьбы не будет - Бутенко и в прошлый раз избирался не в одномандатном округе, а по спискам прошел. Скорее всего, в этот раз все будет также. На одномандатном округе победит Белоусов, а по списку пойдет Бутенко. Так что по 6 округу основной кандидат от партии власти – Белоусов. Другие его оппоненты не выглядят сильными соперниками – оба работают педагогами. А Владимир Белоусов, к слову, является директором школы, - поделился Сафронов.

YPKEuEfTr_EБелоусов.jpg

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о кандидате от 6 округа, Владимире Белоусове. Самый богатый директор школы, он депутатствует с 1996 года. Правда, активным от количества сроков он не стал. Последняя информация о встрече с избирателями, судя по официальным источникам, была опубликована в феврале прошлого года. Не активен депутат и в социальных сетях. 

Правда, по словам краснодарского коммуниста, он записал обращение к избирателям, в котором рассказал о том, что сделано за пять лет. В нем Белоусов упоминает о борьбе с точечной застройкой в Юбилейном микрорайоне. Однако Александр Сафронов утверждает, что депутат ни слова не говорил против нее ни на одном заседании. Кроме того, в его биографии есть интересная деталь: в одно время Белоусов был инструктором идеологического отдела пропаганды КПСС. Сафронов уверен, что такой депутат не пропадет никогда, однако, сомневается, что жителям такой кандидат необходим.

Напомним, на сайте действует раздел «Депутатская кухня», где можно прочитать о деятельности народных избранников. А в разделе "Золотая Гордума" - материалы о депутатских достижениях в финансовом эквиваленте. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
Краснодаркомментарий неделидепутатполитикакоммунистСафроновЕдиная Россия
0
0