Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.05.2023 14:53

«Это обычная спекуляция»: в Краснодаре лук подорожал до 120 рублей

На рынках Краснодара и в магазинах репчатый лук резко возрос в цене. Стоимость за один килограмм подскочила до 120 рублей. В торговых сетях объяснили почему.


За последнее время в Краснодаре сильно подорожал лук. В сетевых магазинах он стоит от 70 рублей и выше, а, например, на Кооперативном рынке в пределах 90 – 120 рублей.

Согласно последним данным Росстата, в Краснодарском крае репчатый лук подорожал за неделю на 4,56% и стоит в среднем по региону 87,62 рублей. В Краснодаре средняя цена на лук даже выше – 90 рублей за один килограмм.

Примечательно, что например, в Волгоградской области лук стоит значительно дешевле – до 70 рублей за кило.

Как пояснил корреспонденту «Блокнота Краснодара» источник в одной из торговых сетей, скорее всего, речь идёт об обычной спекуляции – намеренном завышении цен коммерсантами.

- Сейчас репчатый лук для торговых сетей стоит в закупочных ценах в пределах 60-65 рублей, - пояснил собеседник. – Он поставляется из Узбекистана, поскольку запасов отечественного лука практически не осталось. Одни сети выбрали политику лояльности к покупателям и продают лук в пределах 70 рублей, а другие активно зарабатывают на ситуацию, ставя цены в 100-120 рублей. Это обычная спекуляция.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаралукценырост ценрынокстоимостьузбекистанторговые сетиспекуляция
0
2