Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2023 19:35

Главное в Краснодаре: Японский сад открыли, Бастрыкин забрал дело у МВД, обманщиков осудили, на школу пожаловались, а на Кубани выпал снег

В четверг, 30 марта, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Японский сад наконец-то открыли в Краснодаре



В парке «Краснодар» Сергея Галицкого 30 марта состоялось долгожданное открытие Японского сада, являющегося самым крупным за пределами Страны восходящего солнца. Фонтаны, мосты, бамбуковая роща, различные аллеи, медитирующая музыка, статуи Будды – всё это предстало перед восхищенными взглядами первых посетителей. А также огромное количество больших и маленьких водопадов, сотни видов цветов и растений, чарующие мини-локации, японские фонари, квадратный, круглый, сливовый и фигурный сады, озеро Ойке и еще много интересного и завораживающего. 

Бастрыкин решил забрать дело у МВД



Фото: пресс-служба СК России

Как стало известно 30 марта, в связи с высоким общественным резонансом глава СК России Александр Бастрыкин решил забрать дело о ДТП с сыном экс-начальника полиции в СУ СКР по Краснодарскому краю. Изначально уголовное дело было возбуждено полицией. Трагедия произошла в Геленджике. В ДТП пострадал сам Семенов и погибла девушка-пассажир его авто. Выяснилось, что это уже второе смертельное ДТП с участием Семенова. Еще будучи 17-летним подростком, он наехал на группу дорожных рабочих. Один человек погиб, четверо пострадали. 

Родители пожаловались на школьные поборы



В редакцию «Блокнота Краснодара» 30 марта обратилась местная жительница, которая пожаловалась, что с родителей школьников собирают деньги, которые перечисляются не на счет школы, а на банковскую карту через родительский комитет, после чего эти средства якобы передаются представителю администрации школы. По словам матери ученика, такие поборы осуществляются в школе №71. В пресс-службе администрации города сообщили, что информация о сборе денежных средств с последующей передачей администрации школы не подтвердилась.

На Кубани выпал снег



Фото Юлии Кудиевой

Ранним утром 30 марта в Краснодарском крае выпал снег. Не совсем характерную для конца марта «зимнюю сказку» в своих дворах и вокруг, проснувшись, обнаружили жители Мостовского района и некоторых других территорий края. По свидетельствам очевидцев, достаточно много снега на радость детям выпало в посёлке городского типа Псебай. Снег лежал на траве, на ветках деревьев, на машинах, на крышах домов. Впрочем, под воздействием яркого солнца он начал быстро таять. При этом ранее синоптики предупреждали о возможности снега именно сегодня.

Строителей пирамиды осудили



Фото: скрин с видео тг-канала Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края

Как стало известно 30 марта, в Краснодаре вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды "Алмида Финанс" за хищение 137 миллионов рублей у доверчивых людей. На скамье подсудимых оказались десять жителей Кубани и Адыгеи, а материалы уголовного дела насчитывали 200 томов. Из приговора Ленинского районного суда следует, что с марта 2013 года по июль 2014 года подсудимые похитили более 137 миллионов, которые граждане через электронный обменник вносили на специально разработанный сайт в качестве инвестиций.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараоткрытие японского садабастрыкинмвдснегпоборы в школах
0
1