Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2020 08:03

Главный военком Кубани рассказал о призыве в условиях карантина

1 апреля в России стартовал весенний призыв в армию. Еще в марте, когда в стране стали появляться первые случаи заражения, решали вопрос об отсрочке призыва, но потом даты решили не переносить. Однако с ростом числа заболевших коронавирусом отправку срочников к местам службы все же пришлось корректировать.

Власти до конца надеялись, что коронавирус не так сильно будет распространятся в России, как в странах Европы. В частности благодаря иногда исчерпывающим мерам, как нерабочая неделя и последующий режим самоизоляции и карантина на территории многих регионов.

Распространение эпидемии удалось затормозить, об этом в частности говорил президент России Владимир Путин. В стране вспышка началась на несколько недель позже, чем в Европе. Помимо этого, благодаря принятым ограничительным мерам удалось сгладить наплыв заразившихся коронавирусной инфекцией.

На данный момент, Россия занимает одно из лидирующих мест по числу заболевших COVID-19. В стране зафиксировали почти около 200 тысяч случаев инфицирования. За 200 тысяч перевалили Испания, Италия, Великобритания. Больше всего кейсов зафиксировано в США – 1,3 млн.

К концу апреля в связи с ростом числа заразившихся сроки по призыву решили не переносить, однако действует распоряжение по особым правилам приема новобранцев в военкоматах. В частности, действует особый график посещения ведомства, чтобы не допускать образования очередей.

Кроме того, на входе в военкомат всем призывникам будут измерять температуру. При обнаружении первых признаков ОРВИ молодых людей не будут пускать на призывные пункты, а сразу отправлять на осмотр к врачу.

Еще одним аргументом, чтобы не переносить сроки призыва, стало то, что призывников тщательно осматривают врачи на медкомиссиях. Кроме того, за состоянием новобранцев будут тщательно следить на всем пути их следования до мест службы. При первых появлениях признаков болезни они будут изолированы.


На фото: военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов (пресс-служба ЗСК)

В Минобороны также преложили всех только что прибывших в части срочников отправлять на двухнедельный карантин в изолированный корпус. Самоизолироваться также должны будут и демобилизованные военнослужащие.

В связи с пандемией отправка новобранцев в войска в России начнется после 20 мая, а работа призывных и медицинских комиссий, в том числе и на территории Краснодарского края, – 12 мая.

Военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов рассказал депутатам Заксобрания региона о том, как будут проходить комиссии, а также отправка срочников в войска.

По словам Кузнецова, в этом году в регионе планируется призвать 5400 срочников. Из них 44% новобранцев направят служить в сухопутные войска. 30% военнослужащих останутся на Кубани, 50% распределят по частям в Южном военном округе, а 20% – уедут к местам службы за пределы округа.

По словам Кузнецова, на призывных пунктах есть все необходимые средства индивидуальной защиты, а также дезинфицирующие средства, антисептики и бесконтактные термометры, которые позволят измерять температуру призывников.

Он добавил, что в Краснодарском крае самый большой призыв в России. Спикер регионального парламента Юрий Бурлачко добавил, что многие из призывников идут в армию, имея военные специальности.

– Сегодня призыв проходит в непростых условиях. Коронавирус стал серьезным вызовом, заставил нас во многом менять планы и перестраивать работу. Но весенний военный призыв, как мы услышали, должен пройти строго по намеченному плану. Потому что безопасность страны должна быть обеспечена, несмотря на любые обстоятельства. Я уверен, что наши призывники с честью исполнят свой воинский долг, вернутся здоровыми, получившими хороший опыт армейской службы, который пригодится им в дальнейшем. Очень надеюсь, что ребята в очередной раз покажут, что на Кубани растут достойные защитники своего Отечества, – сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

На данный момент, среди военных выявили около 2000 человек с подтвержденным диагнозом на коронавирус. Все они находятся под наблюдением медиков.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавируспризывармиясолдат
0
0