Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 29.11.2019 13:15

Гордума Краснодара добилась увеличения числа депутатов

На четыре депутата больше будут избраны в городскую Думу Краснодара 7 созыва. Теперь их будет 52. Об этом стало известно 29 ноября.

Напомним, об инициативе стало известно еще месяц назад. Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян утверждал, что из-за роста населения города, депутатов не хватает. 

- Есть так называемая «норма представительства». 131-й федеральный закон рекомендует, чтобы на одного депутата-одномандатника было не более 14,5 тысяч избирателей. В некоторых наших округах сейчас эта цифра - от 18,5 до 38 тысяч человек, - объяснял чиновник.

Изменение в Устав краевого центра было принято на внеочередном заседании городского парламента. 39 парламентариев будут избирать по одномандатным округам и 13 - по партийным спискам. 

- Подавляющее число тех, кто принял участие в обсуждении, в том числе представители ведущих политических партий, высказались за увеличение численности депутатов. Теперь мы вносим изменения в Устав и закрепляем эту норму, которая будет действовать на выборах следующего созыва, - отметил сегодня Садоян.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардепутатыгордума
0
0