Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2022 16:47

IKEA, Apple, H&M – кто следующий? Закрытие известных брендов в Краснодаре

Как стало известно 3 марта, компания IKEA «замораживает» свою работу на территории России и Белоруссии до 31 марта, при этом сотрудники не будут увольняться и продолжат свою работу на складах, сообщают СМИ.

Как считают эксперты, такая заморозка была вынужденным актом в целях актуализации цен в связи с падением курса рубля, и при нынешнем курсе евро цены не соответствуют логистике бизнеса. Была выражена надежда, что после переоценки товаров магазины заработают снова.

Однако как выяснилось, закрытие магазинов на территории России и Белоруссии связано не столько со скачком цен, сколько с ситуаций между Украиной и Россией. Представитель пресс-службы IKEA Константин Тютрин прокомментировал корреспонденту «Блокнот Краснодар», что такие жесткие меры были предприняты из-за нарушений в цепочке поставок:

"Конфликт России и Украины – это трагедия, и мы глубоко сопереживаем миллионам людей, которых затрагивает эта ситуация. Группа компаний Ингка уже предпринимает действия в соответствии с нашими обязательствами", - отметил Тютрин.

Происходящие события оказывают сильнейшее влияние на людей, а также приводят к серьезным нарушениям в цепочке поставок и условиях торговли. Поэтому Группа компаний Ингка приняла решение приостановить продажи ИКЕА в России. Это означает, что:

1) Группа Интер ИКЕА приостанавливает импорт и экспорт в России и Беларуси;

2) Группа Интер ИКЕА приостанавливает процессы производства в России;

3) Группа компаний Ингка с 4 марта приостанавливает продажи в магазинах, интернет-магазине и Студиях ИКЕА в России. Пространства для встреч МЕГА продолжают работать в обычном режиме.

"Эти решения затрагивают пятнадцать тысяч сотрудников ИКЕА. Главная цель для Группы компаний Ингка - обеспечить сохранность трудоустройства и стабильность дохода, а также оказать поддержку сотрудникам и их семьям в России, Беларуси и Украине", - добавил спикер.

Кроме того, накануне стало известно, что такие популярные бренды в России, как H&M, Canon, Apple приостановили свою работу на территории страны, в том числе города Краснодара. На сайте H&M можно найти говорящую надпись, что «магазин временно не работает». Интернет-магазин популярной в стране марки Canon оповестил своих потенциальных покупателей, что приостанавливает продажу товаров в связи с колебанием курса рубля.

Елизавета Ушань

Напомним, что ранее в Краснодаре «временно» закрыли официальные магазины Apple.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
НовостибрендыAppleH&MIKEAмагазиныCanon
0
0