Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 05.10.2022 16:30

К Земле приближается астероид: краснодарский ученый зафиксировал космический объект

Как стало известно 5 октября, краснодарский ученый зафиксировал сближающийся с Землей астероид. Снимки космического объекта были сделаны обсерваториями юга России.

Как сообщает ТГ-канал Международной сети телескопов ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ученые обнаружили малую планету диаметром полкилометра, которая обращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом 3,44 года.

Небесное тело, которому присвоили номер 2022 SE37, было зафиксировано сразу двумя телескопами – из Краснодара и Ростовской области. В краевой столице снимки астероида смог сделать на 50-см телескоп заведующий астрофизической лабораторией Кубанского государственного университета Александр Иванов.



Сообщается, что в ближайшем будущем астероид не представляет опасности для нашей планеты.

«Есть так называемые сближающиеся с Землей астероиды. Это значит, что их орбита проходит недалеко от орбиты Земли и теоретически когда-нибудь через много-много лет она может пересечься с орбитой Земли, и это может быть опасно. Но если сейчас астрономы говорят, что опасности нет, можно спокойно выдыхать», - цитирует слова научного журналиста Михаила Котова Lenta.ru.

В октябре космос «подарит» нам и другие сюрпризы. Жители Краснодарского края с 6 по 12 октября смогут увидеть звездопад Дракониды.

Свое название он получил от созвездия Дракона, а в 1998 году его кратковременная вспышка достигала 700 метеоров в час.

Лучшее время для наблюдения – 8-10 октября с 03:00 до 06:00. Направление – северо-западное.

 

Елена Бутова

Фото: ТГ-канал Международной сети телескопов ИПМ им. М.В. Келдыша РАН (Снимки сделаны 25-см телескопом в п. Кочеванчик (наблюдатель Е. Ромас) и 50-см телескопом Кубанского государственного университета (наблюдатель А. Иванов).


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости Краснодаракосмосастероидученые
0
0