Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2020 21:08

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 11 апреля

Данные о распространении коронавирусной инфекции в России и Краснодарском крае в частности на 11 апреля.

По по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в Краснодарском крае зафиксировали 13 новых случаев заражения. Это ниже, чем последние несколько дней, когда число новых случаев достигало 20 и больше.

Однако тенденция на рост заболевших в приморских городах сохраняется. В лидерах – Сочи и Туапсе. За 10 апреля в Сочи зафиксировали семь новых случаев, в Туапсе – четыре. Еще по одному в Краснодаре и Геленджике. 12 человек заразились контактным образом, один заболел по возвращении из Азербайджана.

Таким образом, в регионе зафиксировали 138 кейсов COVID-19. При этом 25 человек поправились и их выписали из больниц, у 39 пациентов ухудшилось состояние до средней степени тяжести. Три человека скончались.


В России за последние сутки зафиксировано 1667 кейсов в 49 регионах. Таким образом, общее число заболевших составляет 13584 человек. За последние сутки выросло число обратившихся с симптомами коронавирусной инфекции за медицинской помощью с 788 до 846. Так же стало больше пациентов, находящихся на стационарном лечении – с 270 до 304.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев накануне в очередной раз обратился к жителям региона и сообщил, что карантин продляется еще на неделю. Однако будет несколько послаблений.

В частности, начнут работать продуктовые рынки и ярмарки выходного дня, но сделал оговорку, что это на усмотрение руководителя муниципалитета, люди смогут свободнее передвигаться, так как переходят на так называемый режим самоизоляции. Он добавил, что, скорее всего, режим карантина больше продлеваться не будет. Но все будет зависеть от ситуации. Кстати, в Краснодаре, как заявил мэр Евгений Первышов, ярмарки и рынки 11 и 12 апреля работать не будут.


Кроме того, стало известно, что детские сады не будут работать до 30 апреля. В связи с этим также переносятся сроки подачи заявлений в дошкольные учреждения. Документы можно будет подать не с 15 апреля, а с 15 мая.

С 13 апреля школы выходят с каникул и начинают новый формат обучения – дистанционный с онлайн-уроками, которые, кстати, будут короче обычных на 10 и 20 минут соответственно. Ирина Марюхина, которая в этом году стала «Лучшим учителем года», рассказала «Блокнот Краснодар» какие трудности при этом могут возникнуть.

В администрации Краснодарского края также внесли ясность с передвижением по городу в режиме самоизоляции. Полностью разрешать передвижения по муниципальным образованиям не стали. Напомним, запрет на езду между городами до сих пор действует, если, конечно, нет специального красного пропуска.

В муниципальных образованиях ввели так называемое беспропускное окно. Оно будет действовать с 10:00 до 16:00. Любой житель населенного пункта сможет в это время съездить куда-нибудь без пропуска.

Но тут необходимо сделать оговорку, что только на личной машине. Гулять по прежнему запрещено. Исключение – поход в магазин или аптеку, а также выгул собак. Послабление сделали для семей с маленькими детьми. Разрешено прогуливаться вдоль дома. На детской площадке играть запрещено.

Общественный транспорт продолжит ходить по расписанию «утро» – «вечер», то есть с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 20:00. Исключение – такси. На нем можно ездить без пропуска.


Режим самоизоляции в Краснодаре 11 апреля выше, чем днем ранее. Согласно данным сервиса «Яндекса», в городе индекс составляет 3,8. Вчера, например, он опускался до 3,3, то есть на улицах было довольно много людей.

В Москве индекс самоизоляции составляет 3,3, в Сочи – 3,6, а в Ростове-на-Дону – 3,7. Наивысшие показатели в Перми – 4,0.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКраснодарКондратьевкарантин
0
0