Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 22.06.2022 14:00

Какие способы бесконтактной оплаты доступны бизнесу и физлицам в Краснодаре

До введения санкций каждый третий россиянин, по данным аналитиков Национального агентства финансовых исследований, расплачивался за товары и услуги с помощью смартфона. Многие платили с помощью GooglePay или ApplePay. После введения санкций эти сервисы стали недоступны. «Блокнот Краснодар» вместе с ПСБ выяснил, какие альтернативы онлайн-платежам и бесконтактным оплатам доступны россиянам.

Как платить через MirPay

Оплачивать покупки по телефону по-прежнему можно, но в этом деле есть ряд нюансов. Повезло владельцам телефонов на базе Android — они могут платить через мобильный платежный сервис MirPay.

Схема работы платёжного сервиса схожа с работой GooglePay — достаточно приложить смартфон к терминалу. К системе подключились более 100 банков. Можно установить приложение, загрузить карту «Мир» и оплачивать покупки бесконтактно. Картой можно расплачиваться не только в России, но и в 10 других странах, например, в Армении, Турции и во Вьетнаме.

Кроме того, карту «Мир» можно подключить к платёжным сервисам смартфонов на базе Android, а также открыть ее виртуально и продолжать оплачивать покупки с телефона.

Оплата по QR-коду 

Товары и услуги также можно оплачивать по QR-коду — этот способ стал популярным после введения санкций.

Оплату можно провести через систему быстрых платежей (СБП). Она доступна по QR-коду с любой банковской карты, в том числе через Visa и MasterCard.

При оплате по QR-коду продавцу не нужно ждать поступления денег — они начисляются моментально. К системе уже подключились многие банки.

Как работает оплата? Покупатель сканирует QR-код в мобильном приложении своей кредитной организации и подтверждает платеж. Далее продавец получит подтверждение о зачислении средств и оказывает услугу или передаёт товар.

Клиенты торгового эквайринга могут воспользоваться QR-кодом в мобильном приложении на iOSи Android или QR-код на экране POS-терминала банка. Многие банки, например, ПСБ также дают возможность подключить интернет-эквайринг, поддерживающий карту «Мир». Ставка за эквайринг составляет 1%, одно из его ключевых преимуществ— нет ежемесячных платежей, скрытых комиссий и дополнительных трат по обработке Credit и Chargeback. Для клиентов ПСБ зачисления происходят в течение суток. При желании можно получить отчёт по операциям за день.

Кроме того, банки постоянно создают новые решения для своих клиентов. Так, ПСБ в апреле добавил в свой чат-бот для Telegram и WhatsApp, который автоматически распознает в мессенджере фото или скан счета, еще и распознавание файла с QR-кодом. В результате клиенту предлагается проверить заполненное платежное поручение, которое он подтверждает смс-кодом по технологии облачной электронной подписи.

Заключение 

QR-коды и платёжная система MirPay позволили россиянам вернуться к привычке расплачиваться телефоном. Особенно это актуально для бизнеса с небольшим потоком клиентов: проще размещать универсальные статические коды.

Знания, как пользоваться бесконтактной оплатой, помогут совершать покупки в любое время, даже если вы забыли кошелёк с банковским «пластиком». А бизнесу они позволят увеличивать объемы продаж и повышать прибыль.

16+

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПСБ
1
0