Краснодар Четверг, 28 марта

Календарь: 108 лет назад родился хозяин кубанского неба Покрышкин

6 марта исполняется 108 лет со дня рождения Александра Покрышкина (1913 – 1985 гг.) – маршала авиации, трижды Героя Советского Союза. Какую роль сыграл знаменитый летчик и почетный гражданин Краснодара в жизни края, рассказывает «Блокнот Краснодар».

Главным эпизодом, связывающим Покрышкина с Кубанью, считается период ожесточенных боев в небе Кубани весной-летом 1943 года. Летчик, получивший прозвище «Сталинский сокол», возглавил полк и ввел в тактику боя «кубанскую этажерку».

В Краснодаре Покрышкин оказался в 1934 году после окончания Пермского профильного училища. Практически сразу он был назначен на должность старшего авиационного техника авиазвена связи 74-ой стрелковой дивизии Северо-Кавказского округа. Позже хозяин кубанского неба обучался в Краснодарском аэроклубе различным летным техникам.

В апреле 1943 года на Кубани произошло одно из самых тяжелых воздушных сражений Второй мировой войны, длившееся три месяца. Тут и пригодилась новая тактика боя, прославившая Покрышкина. Сам летчик сбил около 30 самолетов противника. 24 мая 1943 года он получил свою первую Звезду Героя Советского Союза за участие в воздушных боях на Кубани.

353319.jpg

Сегодня в Краснодаре на доме № 2 по улице Митрофана Седина, где жил Александр Покрышкин, установлена мемориальная доска. Его имя носит и улица в военном городке. С 2005 года летчику Александру Покрышкину открыт памятник в сквере на перекрестке улиц Постовой и Седина. Работу над его созданием возглавили скульптор Ольга Яковлева и архитектор Юрий Субботин. В станице Калининской Калининского района создан музей имени Покрышкина и его именем также названа общеобразовательная школа № 2.

353311.jpg

В марте 1980 года Александру Покрышкину было присвоено звание «Почетный гражданин города Краснодара».

621-716972a9.jpg

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что связывало полководца Суворова с Кубанью.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
история КраснодараКубанькалендарь
1
0