Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: 83 года назад мир узнал о Краснодарском крае

13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Но с чего начиналось образование этого чудесного региона, который на сегодняшний день славится своим развитым сельским хозяйством, большим количеством курортов и, конечно, же великолепным климатом, который манит сюда миллионы людей.

В период палеолита территория будущего Краснодарского края была населена древними гоминидами. Также здесь расположены стоянки «Богатыри/Синяя балка», где в черепе жившего 1,5-1,2 млн лет назад кавказского эласмотерия было найдено застрявшее пиковидное орудие из окварцованного доломита. А вот стоянкам «Родники 2-4» и «Ильская-2» насчитывается уже более полумиллиона лет. В таких пещерах, как Мазмайская, Маиузка, Монашеская и Баракаевская археологами были найдены признаки жизни неандертальцев. Следы краманьонцев обнаружены в Ахтырской пещере.

в пятом веке на территории нынешней Кубани существовало могущественное царство - Боспорское. Протянулось оно от нынешних Феодосии (Крым) до Ростова-на-Дону и Новороссийску. В его состав входила и Горгиппия, наша сегодняшняя Анапа, которой по разным первоисточникам два с половиной тысячелетия

А в 632 и 665 годах на территории Кубани была великая Булгария со столицей в Фанагории, которая была оснвана греками. Через северный Кавказ пролегли пути-дороги миграции переселенцев из Восточной Европы. В восьмом - девятом веках Кубань находилась во владении Хазарского ханства.

Были и другие потрясения и передел земель, но известно точно - с 1243 по 1438 годы Кубань входила в состав Золотой Орды.Потом были времена Крымского ханства, Черкесской и Османской империей, ожесточенные русско-турецкие войны.

Раньше большую часть территории будущего Краснодарского края занимала Кубанская область. Было это до Октябрьской революции 1917 года. Кубанская область была образована в 1860 году из Черноморского казачьего войска, западной части Кавказского линейного казачьего войска, и являлась частью Кубанского казачьего войска.

В 1896 году Черноморский округ Кубанской области был преобразован в Черноморскую губернию. Ее центром стал Новороссийск.

В 1900 году по примерным подсчетам на территории Кубанской области проживало приблизительно два млн человек. Уже в те времена Кубань показывала отличные результаты. В 1913 по валовому сбору зерна Кубанская область вышла на второе место по стране, а по производству товарного хлеба региону и вовсе не было равных. Уже в 20 веке началось активное развитие промышленности по различным направлениям. Тогда же велось и железнодорожное строительство.

Согласно данным переписи населения в СССР в 1926 году, Кубанский округ в основном населяли украинцы (62,2%) и русские (33,8%). Тогда же была осуществлена попытка украинизации края. Активно внедрялась обучение только на мове.

13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону. Чуть меньше, чем полгода потребовалось Верховному Совету СССР для того, чтобы утвердить создание двух новых регионов . Еще спустя шесть месяцев Верховный Совет РСФСР подтвердил данное решение.

В 1937—1990 в состав Краснодарского края входила Адыгейская автономная область.

На сегодняшний день на территории региона, по данным переписи 2020 года, проживает более 5,5 млн людей. И если раньше Кубань в основном населяли русские и украинцы, то сейчас национальный состав края намного шире. Здесь проживают русские, армяне, украинцы, греки, белорусы, татары, грузины, немцы, адыгейцы, турки, цыгане, осетины и азербайджанцы.

Краснодарский край в административно-территориальном отношении делится на 38 районов, 15 краевого подчинения, а также 11 городов районного подчинения, 21 посёлков городского типа, 389 сельских (поселковых, станичных) административных округов, 1717 сельских населённых пунктов.

Главная река Краснодарского края — Кубань, принимающая слева много притоков (Уруп, Лаба, Белая и др.), для регулирования стока которой сооружено Краснодарское водохранилище. Её именем часто именуют и весь край, называя его просто Кубань.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КалендарьисторияКраснодарский крайпраздник
0
0