Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 22.05.2022 16:12

Кинотеатры Краснодара пытаются выжить: закрытия, футбол, балет и прошлогодние премьеры

Кинотеатры Краснодара к 22 мая переживают не простые времена. Одним пришлось закрыться, другие показывают футбол и балет, а на экранах почти не идут зарубежные блокбастеры - под санкции попали все свежие мировые премьеры. Тем не менее, на экранах есть отечественные новинки и ностальгическое кино.

Что и где 22 мая посмотреть краснодарцам? Выбор на сегодняшний день небольшой. Корреспондент «Блокнота Краснодара» пролистал местную киноафишу.

Раньше краснодарцы любили «потусить» в ТЦ «Галерея» - центр города, удобное расположение и огромное количество киноновинок у кинотеатра «Киномакс». Но, в марте этот мультиплекс с торгового центра съехал. Кто займет его место не знают даже в администрации ТЦ «Галерея». Пока помещения из 8 залов с 1877 местами стоят пустыми.

"Формула кино" помимо фильмов, пытается продать просмотр финала Лиги Чемпионов на следующую субботу. 

На плаву пока держится сеть мультиплексов «Монитор». Что там сегодня можно посмотреть? Санкционный репертуар тоже на любителя и яркими премьерами не блещет. Из новинок – это отечественная комедия «Приплыли», канадский детектив про слепую девушку «Будьте моими глазами» и финско-американский боевик «Клон».

Из премьерных мультфильмов – «Крутые яйца 2». Все остальное уже из ретро – итальянская комедия 1983 г. «Красавчик» и легендарный криминальный «Волк с Уолл-Срит» 2013 г. с  Леонардо Ди Каприо. В «Мониторе» для эстетов даже есть французский фильм-балет «Собор Парижской Богоматери» 2021 года.    

Напомним, что из знаменитого по советским временам кинотеатра «Болгария», «Монитор» съехал еще в 2020 году. Тогда у компании истекла аренда и помещение вернулось городу. Зал насчитывал 448 мест и был переоборудован в современный мультиплекс. Что с ним делать, пока никто не знает. Бывший мэр Краснодара Евгений Первышев на мэрских планерках предлагал там организовать площадку для местного КВН. Но, пока «Болгария» пустует.

Еще один крупный кинотеатр в городе - «Формула Кино OZ». Он располагается в крупном ТРК OZ-MOLL на третьем этаже, но добраться до него "безлошадным" довольно проблематично – он находится на окраине города на Восточном Обходе. Раньше туда ходила бесплатная фирменная маршрутка, теперь только за деньги.

На больших экранах, там сейчас идут такие премьеры, как: «Артек. Большое Путешествие» с комик-актером Михаилом Галустяном и актрисой Людмилой Артьемевой. Этот список продолжают: комедия «Приплыли», отечественная фантастика «Ботан и Супербаба» и военный боевик «1941. Крылья над Бердином». Судя по афише «Формула Кино OZ» преобладают отечественные картины последних лет.

Замыкает список старейший государственный кинотеатр «Кубань-Кино».  Он располагает двумя залами на 32 и 13 посадочных мест. Этот кинотеатр обладает уникальным фильмохранилищем - свыше полутора тысяч фильмов на 35–миллиметровой пленке и свыше 400 — на DVD–носителях. Фильмы там на любителя фестивальных и артхаусных лент. По «Пушкинской карте»  можно посмотреть несколько отечественных фильмов – «Судьба диверсанта», «Мария. Спасти Москву», «Подольские курсанты». Из зарубежных - комедию «Зеленая книга». Представлены здесь и мультфильмы – «Зверокрекеры» и «Гоу Феликс». Есть и детские комедии – «Школа магических зверей», «Капитан фантастик».

Есть в Краснодаре еще один исторический кинотеатр «Аврора». Ремонт там длится уже более двух лет. Его реконструкцией занимается местный олигарх Сергей Галицкий. Меценат пытается возродить  ранее популярное у горожан место.

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ

обращениевредакцию.jpeg

Егор Бухарин



Новости на Блoкнoт-Краснодар
кинокинотеатрызрительблок-бастерпремьерыфильмыКраснодарбилеты
0
1