Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 17.05.2023 23:13

«Краснодар» победил «Урал» из Екатеринбурга и вышел в финал Кубка России

17 мая в финале Пути регионов сезона 2022/23 встречались "Краснодар" и "Урал" из Екатеринбурга. Футболисты из Краснодарского края победили со счетом 2:1 и вышли в финал Кубка России, где сразятся с ЦСКА.

К этой важнейшей для себя игре соперники шли долгим и трудным путем. Уральцам до данного финала удалось обойти «Торпедо», «Сочи», «Ростов» и «Спартак». И лишь в финале Пути РПЛ по сумме двух встреч они уступили ЦСКА.

«Черно-зеленые» в групповом турнире оказались удачливее "Локомотива", "Пари НН" и "Химок". Но потом проиграли тому же ЦСКА и оказались в Пути регионов, где во встречах навылет выбили из Кубка «Ахмат», а затем – по пенальти – «Ростов», «Крылья Советов» и «Акрон».

Особенности нынешнего розыгрыша Кубка страны таковы, что в главном финале победителя встречи «Краснодар» - «Урал» ждет всё тот же ЦСКА, которому они уже проигрывали. Но, несомненно, это будет уже другая игра.

Что касается данной встречи, то специалисты в большинстве своем высказывались в том духе, что, несмотря на кубковый характер встречи, где, как известно, бывает всё, шансов победить у «Краснодара» гораздо больше. За это и фактор своего поля, и несомненная активная поддержка фанатов «быков», и расположение команд в турнирной таблице чемпионата (краснодарцы – шестые, уральцы – одиннадцатые).

Очень серьезные возникли у клуба из Екатеринбурга кадровые проблемы перед этой игрой – до такой степени, что на скамейке запасных у них оказалось только шесть человек. При этом главной потерей, конечно, явилось отсутствие основного вратаря уральцев Ильи Помазуна. Впрочем, у краснодарцы также не досчитались целый ряд опытных футболистов, в том числе Сорокин, Кривцов, Боржес.

Несмотря на прогнозы, в первой половине игры гости из Екатеринбурга отнюдь не выглядели аутсайдерами. Более того – поначалу на чужом поле даже вели себя активнее и напористее хозяев, первыми получили право на угловой удар, но не слишком удачно его выполнили.

Вскоре возможностью исполнить такой же стандарт получили краснодарцы и воспользовались шансом гораздо успешнее - Эдуард Сперцян подал с правого фланга, Кайо перепрыгнул в районе 11-метровой отметки всех и нанёс удар головой, мяч ударился о газон и залетел в верхний угол ворот Олега Баклова, который, по идее, мог бы выручить, но немного не дотянулся до мяча.

Минут через 7-8 у ворот «Урала» был назначен новый угловой. Снова подавал Сперцян, снова справа, снова бил Кайо, но на этот раз промахнулся.

А еще через 5 минут случилось неожиданное и даже необъяснимое для болельщиков «черно-зеленых». Матвей Сафонов ошибся после удара гостей и отбил мяч перед собой, добить его в ворота не преминул Эрик Бикфалви – 1:1.

Почти сразу же защита хозяев совершила еще одну грубую ошибку, отдавая пас вперед, который был перехвачен уральцами. Даниэль Мишкич бил фактически по пустым воротам, но на этот раз Сафонов сыграл безупречно и в прыжке спас свою команду.

После этого до конца тайма шла совершенно равная борьба без единого шанса у игроков обеих команд.

Зато второй тайм «быки» начали очень агрессивно, и уже на его первых минутах в штрафной гостей упал Джон Кордоба. Но судья пенальти не назначил.

А на 60-й минуте Сперцян разыграл очередной угловой с Ильзатом Ахметовым, тот передал мяч на Михайло Баньяца, который нанёс отличный удар в дальний угол. И хотя мяч попал в штангу и отскочил обратно в поле, первым на добивании оказался всё тот же Джон Кордоба – 2:1.

До конца тайма особых шансов изменить ситуацию и счет у гостей практически не было. Хотя после нескольких не очень опасных ударов Сафонов почему-то снова играл не очень уверенно и отбивал те мячи, которые можно было легко поймать. Но в тот момент, когда у Эрика Бикфалви действительно был голевой момент и он красиво в падении через себя пробил по воротам краснодарцев, Матвей сыграл надежно и хладнокровно, забрав мяч.

Особого финального штурма у футболистов из Екатеринбурга не получилось – видимо, начала сказываться усталость из-за кадровых проблем. А вот «Краснодар» даже организовал атаку, в ходе которой в штрафной гостей был сбит вездесущий Кордоба. Судья назначил пенальти, и дело могло завершиться третьим мячом в ворота «Урала». Но судьи передумали назначать 11-метровый удар, усмотрев положение вне игры у хозяев.

Впрочем, счета 2:1 «черно-зеленым» вполне хватило для победы к радости почти 26 тысяч зрителей, посетивших этот матч. Теперь 11 июня в «Лужниках» «Краснодар» сыграет с ЦСКА в финале Кубка России.