Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2022 08:33

Краснодар признали городом-миллионником

Как стало известно 30 мая, по итогам Всероссийской переписи населения в Краснодаре насчитали свыше одного миллиона жителей.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Росстата, статистики пришли к выводу, что в России свыше миллиона человек проживают в Краснодаре, Перми, Воронеже и Красноярске. Примечательно, что точная численность населения данных городов не уточняется. Указывается только, что в стране теперь 16 городов-миллионников, хотя сразу после переписи населения появлялась информация, что некоторые города потеряли данный статус, например, Волгоград, который сейчас пытается присоединить соседние населённые пункты ради сохранения численности в миллион жителей, что даёт определённые преференции.

По данным Краснодарстата, на 1 января 2022 года в городском округе Краснодар проживали 1 062 557 человек, но численность городского населения оценивалась в 974 319, а сельского – в 88 238 человек.

Примечательно, что после переписи населения относительно Краснодара стали распространяться различные слухи, порой ничем себя не подтверждающие, что в краевой столице проживает свыше 3 млн человек, а сам город является якобы третьим по численности в России, обогнав, Новосибирск и уступая только Москве и Санкт-Петербургу. Этим объясняют переполненные школы и детские сады, а также повышенную нагрузку на объекты социальной инфраструктуры, которые якобы обслуживают большее число людей, чем официально проживает в городе. 

Но официальных подтверждений данным заявлениям пока нет.

При этом в другом новом городе-миллионнике Воронеже в акции "Бессмертный полк" на 9 Мая в этом году приняли участие 47 тысяч человек, а в миллионнике Краснодаре - более 115 тысяч человек, то есть более 10% от официальной численности населения. 

Власти Краснодара также уверяют, что в минувшей акции "Библионочь" приняли участие свыше 214 тысяч жителей города, или каждый пятый.

обращениевредакцию.jpeg

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ

Семён Матросов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
города-миллионникиросстатчисленность населениясколько человек живет
0
0