Краснодар Среда, 24 апреля
АВТО, 08.04.2021 09:29

Краснодар «рвет» рынок люкса: регион — в лидерах по продажам подержанных премиум-авто

На Кубани продается почти 8% всех подержанных премиум-авто России. Больше только у Москвы и Московской области (46,21%), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (13,89%), сообщают аналитики «Авито Авто».

В среднем иномарка не старше трех лет обходится краснодарцам в 3,3 млн рублей. Цена за последние три месяца увеличилась на 22,5%. В среднем по России — на 30,1%

При этом цены растут не только на люксовые автомобили: «вторичка» всех категорий с начала года в крае подорожала на 12,7%, а в России — на 14,3%.

Это, кстати, не останавливает от покупки дорогих авто: спрос на подержанные машины вырос на 1,8%, в премиум-сегменте — на 5,2%.

Место в рейтинге вполне объяснимо: Краснодарский край входит в ТОП-10 регионов России по количеству легковых авто. Их в крае 1,93 млн штук или 4% от всех авто в стране. У соседей в Ростовской области чуть меньше — 1,36 млн авто, сообщает агентство «Автостат». Больше всего авто традиционно в Москве (3,6 млн), Московской области (2,74 млн). Всего в стране зарегистрировано 45 млн авто. Самые популярные при этом — Lada (13,4 млн авто), Toyota (3,4 млн) и Hyundai (2,1 млн).

Большое количество авто, видимо, сказывается и на дорожной ситуации: Кубань — третья в стране по количеству аварий. Впереди — только Красноярск и Мурманск, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на «Тинькофф Страхование». Причем количество ДТП за последние четыре года в России выросло втрое.

Однако несмотря на ДТП и вечные пробки, краснодарские водители остаются самыми вежливыми: вежливость на дорогах они оценили в 3,2 балла из 5. Хотя пешеходы считают, что автолюбители могли бы быть и по-ласковее. Поэтому — 2,9 балла.

В соцсетях же накануне обсуждали очередную драку таксистов и автовладельцев на ул. Красная. Что они не поделили — неизвестно, но от ударов ремнями с грубыми пряжками досталось обеим сторонам.

Напомним, с большим количеством авто мэрия Краснодара собирается бороться с помощью многоярусных паркингов на въезде в город. Кроме того в городе наладили фото и видеофиксацию нарушителей правил парковки.


Костя Черных Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Кубаньлюксовые автовежливый водитель
0
1