Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 27.04.2020 14:40

Краснодарская семья винит медиков в смерти своего сына

Семья Аветисян в разгар эпидемии коронавируса потеряла сына. Однако причиной его гибели стал не COVID-19, а острый лейкоз. Родные погибшего 30-летнего молодого человека предполагают, что все это произошло из-за того, что ему возможно не оказали своевременную медпомощь.

Все началось 19 марта. Сергей Аветисян обратились с острой болью в Городскую поликлинику № 3. Однако, по версии супруги, их там встретили не очень радушно. Сергея отправили в другую поликлинику, к которой он относится.

- Человеку становилось плохо на глазах, а в ответ мы слышали только одно: «Езжайте в свою поликлинику либо обращайтесь к главврачу», - вспоминает супруга Сергея Диана.

Однако, по словам девушки, из-за ухудшающего состояния мужа они смогли дойти только до
ближайшего медицинского учреждения - ей оказалась частная клиника «Солнечная». В ходе визуального обследования поставили диагноз «острый тендомиозит мышц».




Вот только, по словам матери Сергея Софии, после трехдневного лечения сыну стало хуже. Стали появляться пятна, невыносимые боли.

- Мы вновь обратились в клинику «Солнечная», где нас направили к дерматологу и снова назначили лечение. Обратите внимание, никаких анализов у нас не брали! - рассказала «Блокноту» София.


По словам Софии, состояние ее сына ухудшалось. Родные неоднократны вызывали скорую помощь, однако, по версии матери, никто не мог ничего конкретного сказать. Повсюду слышали только одно: «Коронавирус. Мест нигде нет»

4 апреля состояние Сергея стало критическим. Его доставили в больницу и сразу поставили диагноз – острый лейкоз.

- Все отказывались брать в стационар. Цитата со слов медицинского персонала: «Мест нет. Нам дали приказ, в связи с эпидемиологической обстановкой…». В итоге договорилась, чтоб нас приняли в Краевую клиническую больницу № 2. Диагноз «острый лейкоз» подтвердился и здесь. У сына ухудшилось самочувствие, - рассказала София.

На следующий день было принято решение ехать в отделение онкологии, но Сергею становилось все хуже и хуже м его отвезли в одну из клиник Краснодара по улице Зиповской. По словам женщины, медучреждение было пустое. Однако, как пояснила София, их никто не хотел принимать из-за того, что у них не было масок.

- К моменту, когда мы нашли маски, состояние сына ухудшилось настолько, что его забрали в реанимацию. Но там нам сказали: «Это не наш пациент. Вам надо в онкологию», - вспоминает мать молодого человека. - 6 апреля Сергея перевезли в онкологию, оформили в отделение. Однако и с этим у нас возникли проблемы. Пока муж не оставил свой паспорт в задаток, нам не выдали каталку. Спасибо большое медсестре, которая быстро сориентировалась и помогла. Неужели между больницами не было никакой договоренности о том, что они из одного медучреждения в другое перевозят тяжелобольного человека. Тем более он же находился в реанимации до этого.

К сожалению, возможно из-за того, что Сергею не была оказана своевременно медицинская помощь, он скончался 7 апреля.

- Я не намерена это просто так оставлять. Пусть наша история будет примером для других. Можно было протянуть руку и помочь, но медики поступили иначе и мы будем идти до конца, - заверяет София.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарлекозздоровьемедицина
1
0