Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 29.10.2022 13:56

Краснодарского адвоката не поехавших на Украину омоновцев признали иноагентом

Как стало известно 29 октября, краснодарского адвоката не поехавших на Украину омоновцев Михаила Беньяша признали иноагентом. Он попал в данный список за «осуществление политической деятельности».


О том, что Минюст РФ расширил реестры иностранных агентов, написали федеральные СМИ. Перечень фамилий уже появился на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.




- В перечень физлиц-иноагентов попали генеральный директор телеканала «Дождь» (организация включена Минюстом в список иноагентов) Наталья Синдеева, журналистка этого же СМИ Екатерина Котрикадзе и еще три человека — Владимир Роменский, Иван Яковина и Михаил Беньяш, - пишет Газета.ру.

Напомним, краснодарский адвокат Михаил Беньяш представляет интересы трех росгвардейцев, пытающихся через суд вернуться на службу после отказа ехать на Украину для участия в спецоперации Вооружённых сил РФ.

Еще в марте текущего года в квартиру Михаила Беньяша с обыском вломились сотрудники правоохранительных органов. Разрешение на обыск дал Ленинский районный суд Краснодара.

Примечательно, что в это время сам Михаил Беньяш находился в другом городе. Обыск решили провести в рамках расследования уголовного дела о ложном сообщении о теракте. Такую причину некоторые краснодарцы сочли формальной – вероятнее всего, силовики искали доказательства причастности адвоката к дискредитации спецоперации на Украине. Ведь в своём тг-канале он достаточно неоднозначно высказывается по данной теме.

В отсутствие Михаила Беньяша силовики выломали дверь его квартиры и провели обыск, оставив после себя, естественно, полный беспорядок. Судя по всему, никаких улик силовики не нашли.

После проведения обыска в его отсутствие Михаил Беньяш подал жалобу в Краснодарский краевой суд, где потребовал признать разрешение на обыск незаконным, посчитав, что следствие не предоставило доказательств необходимости его проведения. В итоге Краснодарский краевой суд отменил решение районных коллег, разрешивших проведение обыска у адвоката. Об этом Михаил Беньяш написал в своем ТГ-канале.

Сам адвокат писал о том, что ждет от правоохранителей извинений.

Что касается истории с росгвардейцами, которых и защищает Михаил Беньяш - 12 омоновцев уволили после того, как они в конце февраля не поехали на Украину для участия в спецоперации. Позднее, один из них в эксклюзивном интервью «Блокноту Краснодара» сообщил, что причиной стал бытовой конфликт с руководством.




Росгвардейцы попытались оспорить своё увольнение в суде, который засекретил рассмотрение дела, сославшись на наличие государственной тайны. В итоге девять человек передумали добиваться восстановления на службе, и только трое решили идти до конца.

30 сентября Краснодарский краевой суд отклонил иск трёх уволенных омоновцев, безуспешно требовавших признать своё увольнение незаконным и восстановить их на службе в Росгвардии.

Михаил Беньяш это решение обжаловал, поэтому история с омоновцами еще не закончена. Следующее судебное заседание должно было состояться в Сочи.

- «Юристы управления Росгвардии должны быть мне благодарны, - шутил Михаил Беньяш в своем тг-канале. – «Под Новый год выбил им командировку в курортный город. Когда ещё случай такой представится?».




Ксения Мальшакова

    


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодараиноагентросгвардейцымихаил беньяшминюст рф
0
0