Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2021 17:00

Краснодарца признали виновным за преступления, совершенные 28 лет назад

В Краснодаре мужчину признали виновным в преступлениях, которые он совершил 28 лет назад. Всё это время он скрывался от правоохранительных органов. Об этом 31 марта сообщили в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в 1993 году Валерий Шкура вместе с двумя подельниками, один из которых является ему братом, спланировал преступление. Он предложил проникнуть в дом соседей, чтобы убить и ограбить их. По его мнению, в доме хранились дорогостоящая техника, ювелирные изделия и деньги. Подельники согласились, и преступники разделили роли.

Так, в ночь на 25 марта 1993 года злоумышленники проникли в дом через подвал. Мужчины вооружились ножами, надели перчатки и колготки с прорезями для глаз. Роль Шкуры заключалась в том, чтобы убить хозяина дома. Преступник нанес ему множественные удары ножом в шею и грудь. Хозяйку дома убил другой соучастник, нанеся ей десять ножевых ранений в туловище. Супруги скончались на месте. Затем злоумышленники похитили ювелирные изделия, бытовую технику и деньги на общую сумму в 4,5 миллиона рублей по курсу 1993 года.

После преступления преступники скрылись от правосудия. Их объявили в федеральный розыск. Один из соучастников уже умер, поэтому уголовное дело в его отношении закрыто. Брат Шкуры до сих находится в розыске. А самого 58-летнего Валерия Шкуру задержали в 2019 году в Москве.

Суд назначил Шкуре 12 лет тюрьмы общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что мужчина убил своего соседа из-за сломанного забора. Последний отказался чинить конструкцию, которую сам же сломал.

До этого в Краснодаре мужчина зарезал своего соседа из-за того, что тот отказался убирать кухню по графику.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпреступлениякриминал
0
0