Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 05.08.2022 19:48

«Лето, солнце, море, ад!»: что приходится пережить туристам на распиаренных пляжах Краснодарского края

На днях кубанское гостеприимство снова проявило себя. 5 августа на пляже «Дельфин» в Геленджике официант выгнал пару, которая устроилась на отдых рядом с лежанками, сдающимися в аренду. Все это - со скандалом и угрозами попало на видео, а затем в соцсети.



Мэр города Алексей Богодистов тут же заявил, что с арендатором пляжа расторгнут договор. Однако все прекрасно помнят, что уже далеко не первый подобный случай для Черноморского побережья. В июне пляжная охрана в Сочи избила отдыхающего до полусмерти на глазах людей, а чуть позже на пляже в Анапе двух туристок напугал «сотрудник», потребовавший огромные деньги за лежаки.

И это лишь самые громкие конфликты. «Блокнот Краснодара» собрал отзывы отдыхающих о самых распиаренных пляжах края, в которых открывается вся правда о «рае» на Черном море.

Пляж «Сады Морей», Геленджик

О «Дельфине» говорят не часто, а вот «Сады Морей» отчего-то больше обсуждают, хотя он не в центре бухты. Но и там проблемы те же, что и двух вышеупомянутых дам.

- Вопиющий случай! Мы остались на лежаках после 20:00. Как мы потом выяснили, в это время пляж закрывается, но мы - туристы - были первый день, все оплатили и этого не знали, сидели, спокойно общались. Что сделала охрана - подошла к нам грубо, с бранью и физически два мужика-охранника скинули нас с лежаков. Сказать что мы были в шоке - ничего не сказать Первый раз были в Геленджике и, думаю, последний, - пишет интернет-пользователь gttggttt.

Подытоживает и другой бывший отдыхающий.

- Вход каменистый. Туалет далеко. В раздевалках следственно аромат туалета. Арендаторы продают только комплектом два лежака и зонт 400 р, даже если ты пришел один. Мусорки полные. Администрация города идеально следит за порядком, в самом городе, а на пляже бардак, - пишет Аноним4056031.

Городской пляж «Высокий берег», Анапа

- Разбитые ступеньки на спуске к пляжу - это только начало. Далее вы попадаете на сам «пляж», где стоят лежаки и ходят вороватого вида кассиры и собирают с людей по 300 рублей. При стоимости лежака в 1000 рублей. Классные аферисты. Сотрудники не убираются от слова совсем, даже не могут убрать пластиковые бутылки за отдыхающими. Вход в море - это острые, скользкие валуны и куски стекла. Даже если получится пройти на глубину метра полтора и поплыть, далее глубина начнт меняться непредсказуемо, то метра 2, то валуны будут царапать живот. Место для тех, кто хочет к травматологу, - Krotik71.

Аналогичный отзыв оставил и другой турист.

- Лестница довольно крутая в убитом состоянии: разруха с давних времен. Весь берег покрыт валунами, скользкими. Но самое интересное, что когда ты попадаешь все-таки в море, оказывается, что плавать нельзя, так как животом задеваешь те же камни, которые покрыты водорослями и достают до живота. За 5 минут пребывания: ушибленное колено и царапина на пальце. Вот уж действительно с заботой об отдыхающих, - kvf6

Пляж «Ривьера», Сочи

Самый популярный не только в Сочи, но и на всем побережье. Отсюда следуют и недостатки.

- Пляж является очень многолюдным. Сюда приходят бродячие собаки (про стаи голубей вообще молчу). При мне таких животных никто не прогонял. Тут можно дискутировать, но факт остается фактом: если вы их боитесь, то здесь вам может быть не очень комфортно. В столовой рядом можно купить разное вино, так что, предполагаю, людей, которые навеселе, на пляже тоже может оказаться немало, - Silent Lady.

Еще одно подтверждение шумности пляжа назвал другой отдыхающий.

- Приехали с женой на пляж, легли, все было хорошо, но зазывала на водном прокате со своим «Бананчиком-хулиганчиком» так достал! Каждые 5 минут орет в свой мегафон. Первый час выдержали, на втором ушли с пляжа! На следующий день ситуация повторилась. Администрация пляжа, обратите внимание на вашего промоутера, который рекламирует водный аттракцион - введите регламент хотя бы на один раз в час, это ужас! - Fredy33.

Центральный городской пляж, Анапа

Это место, судя по отзывом, собрало в себе все минусы, какие можно.

- Я никогда не видела настолько замусоренного пляжа - пока дойдешь до глубины, можно встретить столько отходов (похуже, чем в любой помойке). Такое ощущение, что люди прямо с набережной кидают свои объедки. Дети, да и взрослые справляют нужду прямо в море. Отдохнуть совсем не получится, так как только ты приляжешь на песочек, к тебе подойдут всякие «тумбоюмбы», заставят фоткаться, с другой стороны начнут орать с чурчхелами. О каком отдыхе может идти речь? - shpeks2.

Похожие недостатки нашли и другие туристы.

- «Надо не купаться, а кукурузой закупаться!» - частушка продавщицы, которая своим киоском на колесиках загораживала дорогу - вы издеваетесь? Пирожки, трубочки сомнительного качества - на улице +35, какова вероятность, что они будут свежие, как вы думаете? На входе у пляжа вас будут поджидать парни и девушки с обезьянками и енотами на плечах, кто во что горазд, ведь это очень «круто», зарабатывать на животных, таская их с собой по жаре, - romaska095.

- От количества народа мы были в шоке. Если вы пришли не с самого утра, просто полежать, то навряд ли вы там найдете место. Море было ужасным, цвело, все в водорослях. Мало того расстояние до глубины, где можно хоть как-то искупаться, было около 50 метров. Я слышал, что Анапа детский курорт, но в такое море я бы своего ребенка не пустил купаться, - Flywil.

Пляжи поселка Дагомыс, Сочи

Тема хамства работников здесь особенно актуальна.

- Приехала в начале июня прошлого года, пришла на пляж и просто удивилась наглости спасателей - почему шезлонг и зонтик стоят по 300 рублей, при этом никто никаких чеков не дает. Просто внаглую выдают пустой бланк, без печати, с надписью, где написано вручную «300 рублей». На мои требования предъявить прейскурант, меня пообещали выкинуть с пляжа и вызвать полицию, администрация района все знает и никак не реагирует, - Strahova1973.

- Отдыхала в Дагомысе с 12 по 22 июня 2022-го. Когда мы приехали, пляж в принципе не был готов к пляжному сезону. Кабинки для переодевания отсутствовали, урн для мусора очень мало, но зато лежаки платные и туалет тоже платный (что очень даже удивило). Сотрудники пляжа, якобы спасатели - грубый и не воспитанный народ. Перед тем как набирать людей на такую должность, необходимо проверить нервную систему сотрудника, а то они совсем бешеные, - yuliay3674.

«Блокнот Краснодар» собрал топ-5 диких пляжей Краснодарского края без туристов и высоких цен, а также топ-20 самых чистых пляжей по версии Роспотребнадзора.

Максим Столетов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пляжи краснодарского краяпляжи сочипляжи анапыпляжи геленджикановости краснодара
1
0