Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 17.07.2020 08:16

Махровые простыни и сковороды: на что тратят бюджетные деньги чиновники Краснодара

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать о госзакупках, которые размещают чиновники Краснодара.

В то время, когда Евгений Первышов заявляет о том, что необходимо сократить неприоритетные расходы бюджета, администрация центрального внутригородского округа Краснодара совершает весьма заманчивые госзакупки.

Так, например, на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок появилось сразу два «заказа» от чиновников. Суммы, не большие, но вот объект закупки весьма интересный, что возникает вопрос: «Насколько эта госзакупка является для Краснодара приоритетной».

Начнем разбираться по порядку, что же хотят приобрести местные власти.

Первая госзакупка, которая попалась нам на глаза - это приобретение сковород. Опубликована она была 9 июля. Наверно, вы зададитесь вопросом: «А зачем администрации центрального внутригородского округа Краснодара нужны сковороды. Тем более в количестве 25 штук». Нам тоже стало это интересно.

Несмотря на то, что госзакупка всего на 35 тысяч рублей, деньги все равно выделяются из городского бюджета. Возможно, эту сумму можно было также направить на ремонт дорог или же расчистку ливневок, которые до сих пор не справляются с проливными дождями. Но власти города решили купит сковороды.

2.JPG

Зачем же администрации сковороды? Ответ мы нашли в документах.

- Контракт заключается с целью поздравления жителей Центрального внутригородского округа города Краснодара в рамках проведения на территории Центрального внутригородского округа города Краснодара мероприятий в соответствии с Календарем праздничных мероприятий, юбилейных и памятных дат на 2020 год, - говорится в проекте госконтракта.

Однако на какие именно праздники предусмотрены эти подарки, нигде не отмечено. Если вы подумали, что чиновникам необходимы абы какие сковороды, то вы ошиблись. Заказчик установил определенные требования.

Так, например, сковорода должна быть алюминиевая со съемной ручкой и антипригарным покрытием. Помимо всего сковорода должна быть упакована в картонную обечайку и подарочный пакет по размеру содержимого с цветочным рисунком и петлевыми ручками.

1.JPG

На данный момент закупка автоматически переведена на этап «Подача заявок».

Следующая интересная закупка - это приобретение махровых простыней. Заявка также опубликована от имени администрации центрального внутригородского округа Краснодара.

Начальная цена заказа 180 тысяч рублей. Размещена закупка была 8 июля.

3.JPG

Не подумайте, что сотрудники администрации замерзли. Нет. Махровые простыни закупаются также для подарков.

Всего чиновники планируют закупить 180 покрывал. Цена каждого - одна тысяча рублей. Они должны быть определенного размера - 140 на 200 - и однотонного цвета. Также все тонкости и моменты прописаны для исполнителя в техническом задании.

4.JPG

Возможно, пожелав сэкономить все же бюджетные деньги, администрация центрального округа Краснодара сразу прописала, что покрывало должно быть упаковано в коробку с прозрачным окошком из ПВХ и ручками.

Вот на такие нужды использует администрация бюджетные средства. Напомним, ранее мы писали о том, что мэрия краевой столицы потратит более 38 млн рублей на свой пиар на радио и ТВ.

Если говорить откровенно, то закупка махровых покрывал - уже не новинка. Мэрия Краснодара в начале года закупала 6 300 пледов практически на 20 млн рублей. А вот 1 млн 750 тысяч бюджетных рублей чиновники выпустят в небо. Именно в такую сумму обошлись Краснодару праздничные салюты.

Забавная ситуация произошла с госзакупкой от «Апшеронского водоканала». Изначально компания опубликовала тендер на приобретение элитного автомобиля Cadillac XT5 стоимостью порядка 5 млн рублей. Однако со временем предприятие попыталось оправдаться, заявив, что это произошло по ошибке и купить они хотели вовсе не иномарку, а трактор. 

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарбюджетденьгигосзакупка
0
0