Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2022 16:53

Могут свозить отходы из Крыма: почему население взбунтовалось против полигона в станице Полтавской

В станице Полтавской Красноармейского района 17 мая прошли протесты против размещения огромной свалки рядом с населенным пунктом. Как полигон превращается в одну из крупнейших опасных свалок Краснодарского края и что с ней делать в материале «Блокнот Краснодара».

Жители станицы Полтавской обеспокоены экологией своего района. Станичники вышли протестовать против размещения рядом с их домами огромной свалки для нескольких районов. Как сообщил Telegram-канал «Туподар»,ители опасаются, что в Полтавскую начнут свозить отходы из Крыма.

Проект свалки решили реализовать в станице Полтавской после того, как жители Белореченска предотвратили расширение действующей свалки в своем районе.


Видео: Telegram-канал «Туподар»

Станичники 17 мая перекрыли дорогу через поселок в знак протеста против размещения свалки. Жители делали круги по пешеходному переходу, блокируя движение транспорта.

Для некоторых эко-активистов протесты обернулись задержанием. В Telegram-каналах появилось видео, как полиция вместе с казаками задерживает одну из участниц акции протеста. Задержанная является астматиком и живет рядом с местом расположения зловонного полигона.


Видео: Telegram-канал «Туподар»

Компенсация ущерба экологии

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев обозначил корреспонденту «Блокнота Краснодара» какие шаги предпринимает Совет для решения проблемы с полигоном.

- В первую очередь было решено выяснить правовую базу существования данного объекта на территории Красноармейского района, направив запросы во все контролирующие органы. К тому времени такие ведомства, как Роспотребнадзор, Росприроднадзор, министерство природных ресурсов края четко обозначили свою позицию, заявив о ряде нарушений, которые допущены ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района, многопрофильным предприятием, которое отвечает за эксплуатацию данного полигона, - пояснил председатель.

По информации Андрея Зайцева, начиная с 2017 года предприятие десять раз привлекалось к административной ответственности. По его мнению, одной из первоочередных задач, которые предстоит решить руководству компании, является строительство объездной дороги, которая позволила бы исключить транспортировку отходов через станицу, что очень беспокоит жителей.

DSC09348.jpeg

- Нас заверили, что этот вопрос будет решён к июню 2022 года. Чтобы не ждать полгода реальных шагов, мы порекомендовали собственникам и распорядителям полигона компенсировать наносимый ущерб экологии и праву жителей Полтавской на нормальную жизнь: отремонтировать дорогу, разбитую тяжелыми мусоровозами; принять участие в социальном благоустройстве станицы, - отметил Андрей Зайцев. По словам Зайцева, создание санитарно-защитной зоны полигона – это длительный процесс, требующий множества согласований. Таким образом, Совет старался уже сейчас инициировать создание комфортных условий для жизни людей.

- В данном случае собственник полигона должен наглядно продемонстрировать свою готовность компенсировать неудобства, связанные с функционированием полигона, - уточнил председатель.

В настоящее время Совет планирует совместный выезд с представителями прокуратуры, министерства ТЭК и ЖКХ, министерства природных ресурсов, Роспотребнадзора и Росприроднадзора в станицу в Полтавскую, чтобы провести промежуточный мониторинг того, что уже сделано с февраля этого года.

cebfa02f-f545-4fa7-b51c-a7b6f28bc5be-2022-02-04_13-20-07_061537-750x420.jpeg
Фото: Совет по развитию гражданского общества и правам человека

Культура потребления

Корреспондент «Блокнота Краснодара» связался с экологом и членом Общественного совета по охране окружающей среды при администрации Краснодара Ниной Витульской. Специалист рассказала, как полигон в станице Полтавской превратился в проблему крупного масштаба для Краснодарского края.

- Дело в том, что свалка Полтавская, как и Белореченская, и Темрюкская были пропущены через нашу экспертизу в своем время. Все свалки были организованы правильно. Но потом они попали в руки руководителей территории, когда было объявлено местное самоуправление. Руководители территории начали как бы торговать квотами на эти свалки, - пояснила Витульская.

Эколог вспомнила, что так же случилось и с Белореченским полигоном. По ее словам, администрация получила большие деньги за то, чтобы бытовой мусор из Сочи свозили в Белореченск. Это было во время застройки города Сочи. Но предполагалось, что перевозку будут осуществлять дисциплинированно, соблюдая все необходимые нормы.

- Каждая свалка - это сэндвич: слой мусора и слой земли. Это условие было нарушено. Такая же ситуация сложилась и в станице Полтавской. Туда начали свозить мусор с соседних районов, откуда не должны были везти, - уточнила эколог. Витульская назвала главное решение проблемы с полигоном в Красноармейском районе.

DSC09378.jpeg

- Если говорить о Полтавской, то там может быть единственное решение - рекультивация. И такая программа сейчас разрабатывается. Это не быстрый процесс, к сожалению, но это решаемо, - рассказала Витульская. Опытный специалист утверждает, что решению проблемы полигонов могут посодействовать местные жители, которые должны научиться правильно сортировать мусор.

- Я, как преподаватель вуза, считаю, что мы упустили процессы контроля потребления и регенерации отходов. Необходимо дисциплинировать население. А в Полтавской должны сделать сортировочный пункт, - заявила краснодарский эколог.

Однако сортировка - это дорогостоящая процедура. Но именно из-за ее отсутствия жители станицы Полтавской чувствуют ужасный запах. С использованием сортировки, по словам специалиста, резкий запах должен исчезнуть. 

Сейчас уровень культуры эксплуатации полигонов сильно снизился, утверждает эколог. Гидроизоляция поддона полигона и водоотводящие каналы в станице Полтавской были разрушены.

Современные заводы по переработке

Известный урбанист Мирослав Валькович принимает активное участие в общественном обсуждении развития городской среды Краснодара. По его мнению, проблема с полигоном в станице Полтавской имеет политический характер и должна решаться системно, в том числе, на федеральном уровне.

njM6yhbEq7YV5ObhiSyXeZg9bNjxbx7fusJSr15tELLQ8gXAQPSPpzhHqNi7ch5iI2ia8ZC8_Pms2FD_DDwVpNwr.jpeg
Фото: vk.com/m.valkovich

- Где бы не организовывали свалку, нет ни одного места в Краснодарском крае, где бы эта свалка была бы безопасна для всех. Эта проблема носит сугубо политический характер. Я прекрасно понимаю жителей, потому что та свалка, которая там есть, оборудована ужасно. С другой стороны, куда весь этот мусор вывозить, даже если эта свалка будет закрыта. Проблему нужно решать системно. Я не вижу системного решения, к сожалению, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» Мирослав Валькович.

Сортировка отходов до сих пор не организована. Хотя, как выше отмечала Нина Витульская, это одно из основных условий безопасного существования полигонов. Валькович находит решение проблемы в строительстве высокотехнологичных заводов по переработке отходов по всей России. Но вопрос о том, имеет ли наша страна все необходимые ресурсы и средства для строительства остается открытым.

- Как решать? Да, безусловно, нужна сортировка и переработка. Вопрос насколько мы сегодня в кризисных условиях имеем доступ к современным технологиям. Можем ли мы своими внутренними российскими ресурсами построить такое количество качественных заводов по переработке. Заниматься этим вопросом необходимо интенсивно, а не экстенсивно, создавая новые полигоны или выбрасывая мусор на новые почвы, - объяснил Валькович.

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ (https://t.me/bloknotkrasnodar)

Opros.jpeg

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайстаница Полтавскаясвалкаполигонэкология
0
0