Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 19.08.2021 06:50

На Кубани таможенники накрыли незаконный ввоз машин из Японии

Сотрудники таможни раскрыли схему незаконного ввоза и продажи автомобилей на территории края, сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни (ЮОТ).

Сотрудники ведомств ЮОТ и ФТС России совместно провели работу по пресечению канала незаконного перемещения автомобилей из республики Абхазия. В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Сумма неуплаченных таможенных платежей на ввоз Dodge Magnum составила более 2,7 млн рублей, сообщает ведомство.

В настоящее время проводится расследование дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Правонарушители приобретали японские автомобили на аукционах, регистрировали их в Абхазии и перевозили их в Россию под предлогом, что эти машины принадлежат абхазским организаций, которые находятся на территории Российской Федерации. Собственники машин по документам числились как наёмные сотрудники, которые едут в Россию по рабочим делам. К примеру, покупателю Dodge Magnum 2004 года выпуска был выдан пакет документов, в которых прописаны статус и цель международной перевозки. Однако все документы оказались фальшивыми. Следовательно, автомобиль передвигался по стране без оплаты таможенных платежей.

Кроме того, по результатам опроса, половина водителей в Краснодарском крае (49%) проводит в пробках более семи суток в год. Оказывается, каждый день стоят в пробках, но тратят меньше недели в год 19% опрошенных. Лишь треть водителей в Краснодарском крае (32%) утверждают, что ездят без пробок. 

Яна Черникова  Новости на Блoкнoт-Краснодар
южная оперативная таможнякраснодарский край
0
1