Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.07.2021 18:28

Нападение льва на ребенка, адская жара и задержание замначальника Южной таможни: итоги субботы на Кубани

Сегодня, 17 июля, в Краснодарском крае на девочку напал лев. Ребенок хотел сфотографировать хищника и просунул руку к нему. По данному факту СК проводит проверку. А в Сочи сотрудники ФСБ задержали замначальника Южного таможенного управления Александра Скрипкина. Его доставили в Москву для дальнейшего разбирательства. Кроме того, на Кубани объявлено штормовое предупреждение из-за сильной жары. Краевое МЧС предупреждает о высокой пожароопасности. Эти и другие главные новости 17 июля в материале корреспондента «Блокнот Краснодар». 

В Краснодарском крае 16 июля на 13-летнюю посетительницу базы отдыха «Сан-Марино» напал лев. Девочка пыталась сфотографироваться с хищником и получила травмы, из-за которых её госпитализировали. 

По предварительным данным, девочка просунула руку за первое ограждение к вольерам с двумя львами. Она хотела сделать селфи, однако хищник напал именно в этот момент и смог схватить ребенка за руку. В результате инцидента юная посетительница получила поверхностные рваные раны правого предплечья и кисти. Её госпитализировали в хирургическое отделение детской больницы Армавира. Угрозы жизни и здоровью ребенка нет. В прокуратуре Краснодарского края отметили, что хищники содержатся на базе отдыха незаконно. 

lion-1118467_1920.jpgФото: pixabay.com

На Кубани сотрудники центрального аппарата (ЦА) ФСБ России задержали во время отдыха в Сочи заместителя начальника Южного таможенного управления Александра Скрипкина. Задержание некоторые сотрудники фискального органа связывают с покупкой здания, в котором расположена Южная электронная таможня. По мнению Южной транспортной прокуратуры, это помещение не соответствует предъявляемым законом требованиям. 

Tamozhnya.jpgФото: пресс-служба ФТС

В Краснодарском крае сохраняется высокая температура, в некоторых частях региона столбики термометров показывают отметку в 40 градусов. В связи с этим 17 июля ГУ МЧС по Краснодарскому краю объявило штормовое предупреждение, а также предупредило о высокой пожароопасности. 

preduprezhdenie-po-chrezvychaynoy-pozharoopasnosti-na-territorii-krasnodarskogo-kraya-v-period-18-20-iyulya-2021-goda_16265145841040763177__2000x2000.jpgФото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Мэр Сочи Алексей Копайгородский решил пройти вакцинацию от коронавируса во время третьей волны. Он отметил, что врачи разрешили сделать процедуру, и он ввел первую дозу препарата. В качестве доказательства он опубликовал видеоролик процедуры в своем-телеграм канале. 

Видео: t.me/AlekseiKopaigorodskii

Удивительную и опасную находку сделал дайвер на одном из пляжей Адлера. Он обнаружил боеприпас времен Великой Отечественной войны. Тот лежал всего в четырех метрах от берега на глубине трех метров. Сотрудники Росгвардии вывезли мину на безопасное расстояние от населенных пунктов и уничтожили.  

2_7.jpgФото: Росгвардия

Ещё одна новость из Сочи касается совершенствования морской набережной. Консорциум из Нидерландов UNStudio победил в международном конкурсе. Фирма разработает новую концепцию набережной в Сочи, и получит призовой фонд для в 27 млн рублей. В планах у компании расширить набережную на 300 метров в сторону моря. 

aeec76a20a487c56b031bec4f91d06c2.jpegФото: администрация Сочи

Среди спортивных новостей важно отметить пополнение команды «быков». ФК «Краснодар» подписал контракт с колумбийским игроком Джоном Кордоба. В сезоне 2020/21 Кордоба забил семь голов в 21 матче и отдал две голевые передачи. Transfermarkt оценивает игрока в 15 млн евро. 

Dzhon-Kordoba.jpgФото: ФК "Краснодар"

Андрей Ветров



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньитоги дняновости
0
0