Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.11.2022 09:53

«Не прыгать в постель к ребятам»: краснодарцы о запрете на аборты подросткам без согласия родителей

Краснодарцы 25 ноября высказали свое мнение об инициативе правительства запретить проведение абортов несовершеннолетним от 15 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей.


Суть вопроса

Поручение проработать этот вопрос было дано Минздраву вице-премьером Татьяной Голиковой. Согласно законодательству, сегодня подростки старше 15 лет имеют право самостоятельно давать согласие на проведение аборта. Внести соответствующие предложения о "целесообразности запрета" на его проведение без согласия родителей предписано до 1 февраля 2023 года.

Журналисты «Блокнота Краснодара» провели опрос среди жителей города, чтобы узнать, что они думают об этой инициативе.




Старались уйти от ответа

Среди опрашиваемых были люди самых разных возрастов. Мужчины часто старались уйти от ответа, говоря, что пока ничего не знают об этом.

- Я этого не видел, не читал, а то, что я не видел, не читал, для меня этого не существует. А то, что девушкам аборты делать не надо – это точно, - все же прокомментировал краснодарец.

Были и те, кто отвечал коротко, но предельно понятно.

Спешащие молодые парни, едва услышав вопрос об их отношении к новой инициативе, ответили: «Относимся положительно». Мужчина постарше также был немногословен, сказав только одно: «Правильно».

 

Мужчины смущались говорить на тему абортов


«Нормально, правильно, положительно»

Молодые девушки тоже избегали ответов на вопросы журналистов, а вот женщина в возрасте поделилась своим мнением.

- Нормально отношусь. Потому что, мало ли что потом случится. Мама должна быть в курсе. Потому что мамы сегодня часто ничего не знают про своих детей, а потом оказывается уже поздно, - отметила женщина.

Молодые парень с девушкой поначалу не хотели отвечать и отнеслись к опросу с юмором, но, задумавшись, все же решили высказаться.

- Правильно сделали. Потому что их (прим.ред.: подростки 15-18 лет) и девушками назвать нельзя, они девочки еще. И, как минимум, если она «залетела» в таком возрасте, у нее точно что-то не то с головой. Ей нужно обсудить это все с родителями, а не самой принимать решения. Потому что ее партнер, с которым у нее все произошло, он тоже ее никак не поддержит и не подскажет, что нужно сделать, - уверен молодой человек.

- Я считаю, что лучше, если будет поддержка семьи, потому что как девушка будет это делать? Откуда она возьмет деньги на врача? Мало ли, может это просто таблетки, это же опасно. Поэтому, возможно, это уменьшит риск плохих последствий, - присоединяется к разговору его спутница.

Положительно к запретам на аборты для несовершеннолетних отнеслась также краснодарка старшего возраста.

- Потому что девочки в 15 лет еще мало понимают и соображают, чем все это может кончиться. Поэтому они обязательно с родителями должны это решать, - уверена женщина.



Женщина видит только положительные моменты в таком запрете


На вопрос, не станет ли это причиной искать альтернативные способы решить проблему, если девочка-подросток побоится сказать родителям о беременности, она ответила, что от этого никто не застрахован.

- Тут уже от воспитания зависит. Насколько ребенок доверяет родителям. Но это уже единичные случаи, сами понимаете, могут быть, а могут не быть. Но общая тенденция – я «за», - подчеркнула жительница города.

Такого же мнения придерживается встреченная нами пара.

- Родители должны об этом знать, и это должно быть какое-то обоюдное решение, принятое совместно в семье. Потому что родители могут поддержать, даже если и в отрицательном ключе пойдут на такой шаг. Либо они поддержат все-таки, и, может быть, не будет этого процесса, - полагает женщина.

- Я считаю, что родители, так или иначе обязаны заботиться о своих детях. И, в любом случае, дети должны с пониманием относиться к родителям и прислушиваться к ним. И уж до совершеннолетия родители и дети взаимосвязаны, - ответил краснодарец.


«Не прыгать в постель к ребятам»

Одна из немногих девушек, согласившаяся дать комментарий, также положительно относится к инициативе, предложенной правительством.



Все сходятся в едином мнение, что вопрос аборта обязателен для обсуждения с родителями


- Я думаю, это правильно. Считаю, что не стоит бояться говорить родителям, потому что ребенок, в любом случае, это ответственность. Лучше посоветоваться с ними и уже тогда решить, как будет лучше для всех, - отметила девушка.

Из группы молодых людей, встретившейся журналистам, ответить на вопрос согласились только парни. Девушка не стала комментировать ситуацию.

- Мы с такой проблемой не сталкивались, и нам странно задумываться над этим вопросом. Но я думаю, что стоит спросить разрешения у родителей, потому что, как-никак, в силу возраста, посоветоваться стоит, - уверен юноша.



Юноша точно знает, чего не надо делать, чтобы избежать абортов


- Я считаю, что девушкам просто стоит сохранять свою порядочность, думать головой и в постель не прыгать к ребятам, ну и все. И тогда аборты не придется делать, - добавляет его друг.

Среди опрошенных журналистами краснодарцев не было ни одного, кто негативно высказался о данном запрете. На вопросы о возможных негативных последствиях такого нововведения большинство опрошенных ответить затрудняются.



Елена Бутова

Видео, фото: Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодараопроосмненияабортыподросткинесовершеннолетниезапрет абортовсогласие родителей
0
1