Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.11.2022 17:56

«Складывается идея аниме – подростковая смертность» в Краснодаре школьник сорвался с высотки в прямом эфире на видео

Как стало известно 24 ноября, в Краснодаре на прошлой неделе с высотки сорвался 16-летний школьник, записавший перед этим видео. Ролик и фотографии погибшего подростка активно разошлись в детских чатах, где всё больше учеников увлекаются волной аниме, которая, как казалось, прошла ещё 10 лет назад.


Примерно неделю назад ребёнок проник на крышу высотного дома и стал жаловаться на судьбу в прямом эфире. Финал видео оказался трагическим – 16-летний парень сорвался с высотки.

Видео попало в социальные сети, и последние дни активно распространяются в «Ватсапе». 



Ребёнок упал на крышу авто


В одной из школ (дабы избежать проблем со стороны руководства у учителя редакция не публикует № и ФИО преподавателя) учитель на уроке отобрал телефон у отвлекавшегося ученика, где и ознакомился с активным обсуждением трагедии в классном чате подростков. 

- Сейчас очень многие дети, особенно в возрасте 12-15 лет, подсели на аниме, - поделилась учитель. – От простых рисунков и просмотров мультфильмов всё перерастает в негативное влияние на психику молодёжи. Данная субкультура пропагандирует пессимистическое отношение к жизни, формированию образа скудости и серости жизни, суицидальным мыслям. Я общаюсь с коллегами из других образовательных учреждений. Они также отмечают нездоровый интерес подрастающего поколения к данной субкультуре, что приводит, порой, к трагическим последствиям. Я видела очень опасные посты детей в чате. 

Пик популярности  аниме в России пришёлся на начало 2000-х годов, но к началу 2010-х практически сошёл на нет. С учётом развития интернета и доступности того или иного контента, новая волна аниме пришла вновь.


На месте трагедии

- Да, сейчас идёт новая волна, - говорит психолог Ирина Богрова. – Родителям нужно разговаривать с детьми. Следует объяснить им, что данная субкультура – для слабохарактерных детей, которые  подвержены влиянию. Что эти программы разрабатывают специально, чтобы посмотреть, как будут действовать подростки, если на них будут пытаться влиять, направляя на те, или иные действия. Необходимо объяснять детям, что аниме направлено на понимание того, подвергаются они влиянию извне или нет. Всё это настроено на разрушение детской психики. 

Ирина Богрова советует краснодарцам контролировать своих чад.

- Контроль снимать категорически нельзя. Дети  в душе любят, когда взрослые их контролируют. Но не жёстко, а ощущают контроль в поддержке. Детям важно, чтобы родители были рядом и поддерживали их. Но часто дети многое скрывают. Всё равно родители должны общаться и с детьми, и со школой. Слышать посылы оттуда, чем увлечен ребёнок. Следует проверять такие сведения и прислушиваться к мнению учителей, а также других родителей в классе. 



Даже после уроков дети проводят время в телефонах


Если заметили, что уже что-то происходит, а ребёнок успокаивает и говорит, что это всё не страшно и просто мультики, то следует проверить, поинтересоваться данной субкультурой, больше узнать о ней и обращаться за помощью. 

Многие взрослые, пережив 1990-е, не понимают, чем могут быть недовольны их чада в век потребления.

- Бытует мнение, что современным детям живётся легче и комфортнее, чем нам, но это немного не так. На самом деле, детям порой живётся не так комфортно, как нам кажется. Бывает, им очень часто не хватает наших посиделок, как раньше родители брали детей и вместе выезжали куда-то на различные мероприятия, устраивали зарницы. Им не хватает именно общения, - считает психолог. - И не зная, как его компенсировать, делают это в интернете. Или, к сожалению, рядом оказываются «внимательные» взрослые, которые в итоге оказываются теми, кто разрушают нашим детям психику. Именно они и развращают девочек или указывают мальчикам, что нужно прыгать из-за несчастной любви, например. Или учительница не так посмотрела.

Дети как раз и ищут какого-то комфорта, так как им кажется, что живут в дискомфорте. 

Недавно консультировала одного подростка, который так и сказал: «Мне в этом мире жить некомфортно...». Потому, что он ищет… 

Он стал увлекаться в юном возрасте коммунистическими идеями, комсомольскими идеями. Они ищут какую-то идею, которая их приведёт куда-то. Но, к сожалению, у нас складывается идея аниме и – подростковая смертность. Для них становится идей: «зачем я должен удовлетворять своё тело, если могу улететь». Вот такие у них появляются сверх идеи, и это сейчас очень опасно. Почему то им становится дискомфортно жить в этом мире. 



Аниме вернулось уже после "Синего кита" и других проблем Сети

Ирина Богрова советует обратить внимание краснодарцев на своих детей.

-  Всё равно дети объединяются в школах по каким-то общим идеям. Государство что-то начинает возрождать, но какого-то возрождения я лично пока не замечаю, общаясь со школьниками и подростками. Конструктивно нужно было бы, чтобы родители в домашних условиях для своих детей в семье продумывали совместное времяпрепровождение. Это совместные ритуалы. Пусть, они будут один раз в неделю, один раз в месяц. Но совместный ритуал у семьи должен существовать обязательно! – рекомендует психолог.  - Может быть, это семейный завтрак, на котором можно пообщаться на какие-то определённые темы. Это уже будет объединять детей и родителей. Может быть, целенаправленный общий поход к бабушке и дедушке. Можно много что придумать: поездки, походы в театр. 

Во время этого ритуала родители могут выбирать тему, о которой хотят поговорить с ребёнком: про вейпы, разрушающие детей сайты. Посмотреть, как реагирует на это ребёнок. Заинтересовался ли он, что слышал об этом. Или он засмеётся и скажет, что уже проходил это и знает, пережил по-своему. Нужно общаться на острые темы с детьми, но, опять-таки, только при совместном ритуале. А не так: давай садись, мы с тобой поговорим про это. Совместные ритуалы очень помогают объединять и родителей и детей. 



Только близкие могут помочь увидеть свет в конце тоннеля

Школа, по мнению Ирины Богровой, не заменит ребёнку семьи в плане закладывания настоящих ценностей. 

- Каждая школа решает сама. В лицеях и гимназиях обучение – это база, самое главное. На поведение обращают внимание, но, если плохо учишься – иди в простую школу. А в простой школе ещё сложнее, - делится психолог. - Буллинг (травля, агрессивное преследование) просто сейчас зашкаливает во всех школах. Его очень много. Это большая проблема. Приходят дети, обращаются родители. И всё это не решается на уровне школ. А наоборот, угрозы детям, угрозы родителям. А совместная работа, к сожалению, никакая не проводится. 

Поэтому, только семейные ритуалы помогут детям увидеть те ценности, которые родители хотят в них заложить. Это поможет детям видеть другую сторону жизни реальности от той, что им предлагают... 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
анимесуицидподросткивейпыдепрессияпсихологирина богровабуллингнасилиеновости краснодара
1
0