Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2020 14:05

Обманутые пайщики Краснодарского края обратились к Владимиру Путину

Финансовое благополучие - мечта каждого человека. Жить и ни в чем себе не отказывать хочет каждый. А кто из нас не задумывался о том, чтобы на старости лет быть обеспеченным человеком и не думать о том, что пенсии хватит только на оплату коммунальных услуг? Вот так и жители Краснодарского края мечтали о том, чтобы у них всегда были деньги. Но их жизнь кардинально изменилась после того, как они стали пайщиками кредитно-потребительского кооператива «Сберегательный союз».

Тысячи людей решили приумножить свой капитал. Возможно, обратив внимание на яркую рекламу и на хороший процент, а в некоторых случаях процентная ставка была 12% и выше, люди доверились КПК и понесли туда деньги рекой. В основном это были краснодарцы предпенсионного возраста, пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны. Первое время все было отлично, но потом что-то пошло не так.

Уже несколько лет пайщики, по их словам, не могут вернуть свои вклады. Не помогают даже многочисленные обращения в правоохранительные органы. Жители региона пошли на отчаянные меры и записали водеообращение президенту России Владимиру Путину.

- Уважаемый Владимир Владимирович, к вам обращаются представители обманутых пайщиков Краснодарского края. Кредитно-потребительский кооператив «Сберегательный союз» обманул более тысячи граждан. Уже почти год «финансовая пирамида» не возвращает нам наши сбережения, которые люди копили всю жизнь на достойную старость, на лечение, на смерть, - говорят краснодарцы. 

По словам пайщиков, председатель кооператива Рафаэль Бабаев, предположительно, вывел деньги со счетов в неизвестном направлении. Пенсионеры обивают пороги правоохранительных органов, судов, но результаты отсутствуют. Пострадавшие жители региона считают, что, возможно, в Краснодарском крае нет вообще никакой правоохранительной системы защиты граждан.

В настоящее время гражданин Бабаев находится на домашнем аресте. Против него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Кредитно-потребительский кооператив «Сберегательный союз» был создан в 2014 году, его основным видом деятельности было предоставление займов и прочих видов кредита. В числе совладельцев числились пять граждан, а также, по данным СПАРК, ныне не существующие ООО «Кристалл» и «Фортуна».

В 2018 году после искового заявления одной из пайщиц Арбитражный суд Краснодарского края начал процедуру банкротства кооператива. Кроме того, «Сберегательный Союз» на тот момент имел задолженность перед бюджетом по обязательным платежам в общей сумме более 3 млн рублей. Ранее кооперативу был также выписан штраф за нарушение закона о рекламе. 

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189360996.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Пирамида «Сберегательный союз»  Хочу сказать! Краснодар  
КраснодарКраснодарский крайХочу сказатьденьгипайщики
0
0