Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 15.03.2023 07:50

«Российские истребители не применяли вооружение»: Минобороны о беспилотнике США, затонувшем в Чёрном море

Министерство обороны РФ прокомментировало инцидент с крушением беспилотника США в водах Чёрного моря 14 марта.


Напомним, вечером 14 марта ряд иностранных СМИ сообщили об американском беспилотном самолете Reaper, который потерпел крушение в акватории Чёрного моря. Падение летательного объекта произошло якобы по причине столкновения с российским сверхзвуковым тяжёлым истребителем Су-27. Россию тут же поспешили обвинить в случившемся.

 

Европейское командование ВС США в короткие сроки сделало официальное заявление, в котором приписало России случившееся, сказав, что «два российских самолета совершили перехват беспилотника».

 Вот что сказали об этом в Минобороны РФ:


- Утром 14 марта в районе Крыма зафиксирован полет американского беспилотника в направлении границы России.

- Полет беспилотника США осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района режима использования воздушного пространства.

- После обнаружения беспилотника в воздух были подняты российские истребители из состава дежурных по ПВО сил.

- В результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой.

- Российские истребители не применяли бортовое вооружение против беспилотника США, не вступали с ним в контакт, благополучно вернулись на аэродром.

Ранее стало известно о том, что Госдеп США направил обращение к России из-за уничтожения летательного объекта. В ведомстве уверены, что беспилотник потерпел крушение из-за соприкосновения с винтом СУ-27. Между тем почти за три месяца в пределах Краснодарского края засекли уже 15 военных самолетов США.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
беспилотник США сбилиЧерное мореМинобороны РФ
1
2