Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 10.11.2020 20:44

Переизбрать нельзя оставить: кто из депутатов Госдумы от Кубани может лишиться мандата

Только прошли одни выборы, как все начали активно вести разговоры о других выборах - в Госдуму РФ. Они состоятся в 2021 году. По мнению экспертно-аналитического центр «Юг», не у всех народных избранников, представляющих в парламенте Краснодарский край, есть шанс продлить действие своего мандата. Эксперты, политологи и политтехнологи подготовили свое заключение о деятельности депутатов Госдумы VII созыва. 10 ноября «Блокнот Краснодар» готов рассказать, что же думают аналитики.

Экспертно-аналитический центр «Юг» и федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов» предоставили заключение о деятельности народных избранников. По их мнению, 32 из 94 представителей Юга России в Госдуме РФ не имеют шансов на переизбрание.

Краснодарский край в Государственной Думе РФ представляют 18 депутатов. Вот только, по мнению экспертов, кресла начинают шататься под шестью народными избранниками.

Мы готовы рассказать вам, кто все же, возможно, лишится такого горячо любимого мандата.

 nd.boeva_36791004_2196717823890636_6914844415383044096_n.jpg

Наталья Дмитриевна Боева/ Фото: страница в Instagram Натальи Боевой

Избрана по Каневскому одномандатному округу N 53

Наталья Дмитриевна опытный экономист, хозяйственник и герой труда Кубани, ее знаний и опыта достаточно для применения их на практике. Кресло депутата Госдумы она занимает с 2016 года. До этого же была депутатом Законодательного собрания Кубани.

Однако, возможно, она держится в тени. Как таковой особой деятельности не ведет на своем округе, отмечают аналитики. На ее официальном сайте за последнее время практически не появляются новости о ее работе на округе. Зато есть поздравления и отчеты с заседаний Госдумы. Хотя образование позволяет ей работать в комитете по аграрным вопросам.

Также, по мнению экспертов, важным фактором того, что Боева может не попасть в новый созыв, является возраст и актуальность современных взглядов, а Наталье Дмитриевне уже почти 69 лет, что делает ее шансы значительно меньше.

- Боева под вопросом, она женщина в возрасте, и плюс не очень у нее получается популизм, - считают в центре.

7ed106a9a0897f78e8d866fdc522b33e.jpg

Владимир Лазаревич Евланов/ Фото: официальный сайт Владимира Евланова

Избран по Краснодарскому одномандатному округу No 46

Евланова в Краснодаре знает практически каждый житель города. Бывший мэр. Вроде и звучит гордо, но не в случае Владимира Лазаревича. При упоминании его фамилии многие, возможно, вспоминают не то, как развивалась краевая столица, а Музыкальный микрорайон, обманутых дольщиков и недострои. Все это, по мнению экспертов, отражается на рейтинге депутата Госдумы.

- Его поминают в отрицательном контексте. Несмотря на то что он много делает как депутат Госдумы и у него неплохо поставлена работа пресс-службы, но обманутые дольщики перечеркивают все, - считают политологи.

Некоторые эксперты уверены, что Евланов точно не решиться «продлевать» мандат, так как, по их словам, он сам об этом говорил.

Вывод таков, что уж очень мало шансов у краснодарского политика. Да и возраст народного избранника. Ему 72 года. В этом возрасте, возможно, уже довольно сложно поспевать за современными тенденциями.

Езубов.jpg 

Алексей Петрович Езубов/ Фото: официальный сайт фракции ЕР в ГД РФ

Избран по Тихорецкому одномандатному округу N 51

Езубов - политик со стажем. В Государственной Думе он заседает уже третий созыв. Вот только он, по мнению экспертов, возможно станет для него последним, несмотря на то, что его характеризуют, как весьма опытного и «ресурсного» депутата. Стоит отметить, что Алексей Петрович имеет связь с олигархом Олегом Дерипаской. В прошлом он руководил аграрным холдингом компании «Базовый элемент».

В случае с Езубовым его возраст не играет ему на руку. Политику 72 года, а это никак не вписывается в тренд на омоложение состава Госдумы РФ.

Неприятный отпечаток оставил и скандал, в котором, возможно, был замешан народный избранник. По версии журналистов Езубов якобы в 2013 году подписал документы, как руководитель компании, зарегистрированной на Бермудах. Это, как известно многим, противоречит законодательству России.

Помимо всего, по версии специалистов АЦ «Юг», на Кубани уже идет активная работа по формированию новых списков, в которые не входит Езубов. В число новых политиков могут попасть люди, которые и вовсе малоизвестны избирателям.

- Список очень обширный, фамилии, ну прямо скажем, малоизвестные. Это аппаратчики-функционеры, но как политики они мало известны избирателю Краснодарского края. Но тем не менее ресурс очень большой, и тем персоналиям, что сейчас состоят в Госдуме, – известным политикам, руководителям крупных предприятий – придется столкнуться с кондратьевским призывом. И в этом будет интрига этих выборов. Среди ныне действующих депутатов от Краснодарского края много сильных личностей, влиятельных, но ставку губернатор будет делать на людей из своей команды. Омолаживание чуть ли не до школьного возраста, - высказали свое мнение эксперты.

пирог.jpg

Дмитрий Юрьевич Пирог/ Фото: официальный сайт Дмитрия Пирога

Избран по списку Единой России

Дмитрий Пирог имеет неплохой бэкграунд. Известный боксер, доверенное лицо Путина на выборах 2012 года. Вот только это не играет ему на пользу. Напомним, что Дмитрий Юрьевич не смог одержать сокрушительную победу на выборах в 2016 году. Возможно, дело в том, что в региональной группе выдвигался лишь под десятым номером. Но уже в 2017 году спортсмен получает мандат.

Эксперты предполагают, что Пирог не сможет задержаться в Госдуме. На это есть несколько причин, по их мнению. Одна из них - это низкая депутатская активность, считают эксперты. Помимо всего на сегодняшний трендом является не только омоложение депутатов, но и отказ от от выдвижения в Госдуму VIII созыва популярных спортсменов и артистов. Предпочтения все же хотят отдать профессионалам в своем деле.

- Может, он и ведет там какую-то деятельность, но на самом деле она очень слабо видна на территории Краснодарского края. Первый срок, молодой депутат, могут и не включить в обновленный список. Пирог слаб, и, если будет конкурент на его должность именно в сфере физической культуры и спорта в крае, я думаю, его заменят, сам по себе как депутат он слабоват, - считают эксперты.

Синяг.jpg

Владимир Ильич Синяговский

Избран по Туапсинскому одномандатному округу № 49

Синяговский хорошо известен жителям Новороссийска. Депутат Госдумы руководил городом-героем с 2013 по 2016 год. Эксперты же считают, что уход Владимира Ильича в парламент можно назвать почетной отставкой.

По мнению аналитиков, Синяговский может еще побороться за депутатское кресло, так как у политика весьма высокий рейтинг. Вот только в данном случае решающую роль может сыграть вновь возраст депутата. Ему 72 года. Как многие утверждают, возраст только украшает мужчину, но не в данном случае. Все же стране нужен свежий глоток воздуха в виде молодых и перспективных политиков.

- Синяговский под вопросом, мы видим, что за последнее время клан Синяговских сильно сдал, и позиции они потихоньку теряют. Но Синяговский не имеет серьезных конфликтов с администрацией края. В целом он ослаб, но его выдвижение не исключено. Будет сильная борьба за места в Госдуме, а у Синяговского хорошие отношения с элитами в Новороссийске, - отмечают эксперты.

В защиту депутата эксперты говорят, что авторитет Синяговского достаточно высок. И как политик он эффективен. Единственный ослабляющий фактор - возраст.

tkachev.jpg

Алексей Николаевич Ткачев/ Фото: официальный сайт фракции ЕР в ГД РФ

Избран по списку Единой России

Фамилия Ткачев известна всем жителям Краснодарского края. Политическую карьеру строил не только Александр Ткачев - экс-губернатор Краснодарского края и бывший министр сельского хозяйства РФ, но и его старший брат Алексей.

Про Алексея Ткачева можно тоже сказать, что он депутат со стажем. В Госдуме он заседает с 2003 года. Именно тогда он впервые был избран депутатом Госдумы IV созыва. А вообще в качестве законотворца Ткачев «трудится» с 1993 года.

Участие Ткачева в выборах 2021 эксперты ставят под вопрос. Конечно, не стоит забывать, что в Краснодарском крае эта семья имеет определенный вес. Несмотря на то, что их отстранили от политической жизни региона, они являются «тяжеловесами» в экономической сфере. Это же может и сказаться на итогах выборов.

Некоторые наблюдатели, выражая свое мнение, считают, что, возможно, Алексей Ткачев все же предпринимает некие попытки для того, чтобы согласовать свою кандидатуру на предстоящие выборы. Однако другие эксперты весьма скептически оценивают парламентскую деятельность народного избранника и склоняются к мнению, что его переизбрание - маловероятно.

- Если Ткачев попытается переизбраться, то при всем желании ему это вряд ли удастся: его рейтинг в Краснодарском крае крайне низкий, да и в целом складывается впечатление, что он формально отбывает свой срок. Он, пользуясь авторитетом брата, не работал все эти годы и был уверен, что, когда ему будет нужно, вопросы решат и активность ему ни к чему. Его шансы устремляются к нулю, - высказали свои предположения эксперты центра.

На данном этапе, по мнению политологов, серьезных вопросов к семье Ткачевых нет. А вот если они появятся, то велик шанс того, что Алексей Ткачев не будет принимать участие в предвыборной гонке за мандат.

Помимо всего эксперты отмечают, что у Ткачевых достаточно много рычагов давления в крае.

- И выбить эти рычаги на сегодня никому не под силу, разве только Путину, но он пока не заинтересован, остальным – вряд ли, - предположили члены АЦ «Юг».

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарполитикадепутатГосдума
2
0