Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2022 15:27

Подлодка, танки, карусели и вкусная еда: показываем легендарный парк Краснодара с музеем под открытым небом

Подводная лодка, танки, зенитки, вертолёт аттракционы, прокат велосипедов, прогулка вдоль реки и вкусная еда – всем этим можно насладиться, отправившись в парк 30-летия Победы в Краснодаре с музеем военной техники под открытым небом. Обзор одного из самых крупнейших по территории парков Краснодарского края – в нашем фотовидеорепортаже 5 июня.



Если вы не знаете, куда сходить с семьей в выходной день, или будучи туристом хотите посмотреть достопримечательности Краснодара и параллельно познавательно отдохнуть, рекомендуем вам заглянуть в парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы, расположенный на улице Береговой 146, прямо рядом с Кубанской набережной.


Жители Краснодара считают парк идеальным местом для выходного дня. Площадь парка с обилием деревьев и зелени составляет 57 га.

Здесь можно взять на прокат велосипеды и веломобили для взрослых и детей и вдоволь покататься среди деревьев, спасающих летом от жары. 

Можно погулять, попить кофе на лавочке, поесть мороженое или посидеть в местных уютных ресторанчиках и кафе.

Парковка

На входе в парк располагается большая бесплатная парковка. Со свободными местами обычно проблем нет.

Здесь же гостей встречают огромный вертолет и самолет, расположившиеся прямо у главного входа – как бы намекая, что в парке есть на что посмотреть.





 При входе в парк стоят и платные туалеты.

Аттракционы

На территории парка работают 18 аттракционов, в основном все они предназначены для детей. 






Мы насчитали четыре аттракциона, которые подойдут и для взрослых. Среди них – колесо обозрения, картинг и пара экстремальных аттракционов. Можно и в тире пострелять, проверив заодно свою меткость.

Малыши же могут прокатиться, например, на «свадебной карусели» - красочные лошадки не теряют своей актуальности среди детей.


Билеты на аттракционы в парке стоят в пределах 80-200 рублей.

Отметим: чтобы прокатиться на аттракционах, необходимо купить в кассе единую карту аттракционов Кубани. Она обойдется в 90 рублей. На нее кладутся денежные средства, как и на банковскую карту, и списываются возле желаемого аттракциона.





Такая система действует во всех парках Краснодара. Единые карты были введены для того, чтобы упорядочить систему оплаты и направить все собираемые средства на развитие парков, а не в частные карманы.

Военная техника

Уникальность парка заключается в том, что на его территории, прямо под открытым небом, находится музей военной техники «Оружие Победы».






Здесь собрано около 40 экспонатов времен Великой Отечественной войны: танки, пушки, зенитки и та самая «Катюша».

Огромные машины не оставляют равнодушными маленьких посетителей парка: каждый ребенок в обязательном порядке стремится залезть на танк или «пострелять» из пушки. Полазить по военной технике и представить себя советским солдатом – любимое развлечение мальчишек.

Даже мы не удержались и забрались на «Катюшу», чтобы почувствовать дух того времени.

Также здесь расположен Выставочный зал Боевой славы, где хранятся в качестве экспонатов оружие, снаряды, документы, награды, фотоматериалы и книги о войне.


Отметим, что в выставочном зале регулярно проходят экскурсии о событиях Великой Отечественной войны, показы военно-патриотических фильмов и прочие мероприятия, связанные с военным временем.





Выставочный зал открыли в 2011 году. За это время он превратился в центр военно-патриотического воспитания жителей города, излюбленное место отдыха. В нём три зала: зал Великой Отечественной войны, зал локальных войн и вооружённых конфликтов, зрительный зал с картинной галереей. 


При Выставочном зале создан и функционирует подростково-молодёжный клуб «Защитник». Отметим, что посещение зала Боевой славы абсолютно бесплатно для детей и взрослых.

В парке расположена и памятная стела с именами Героев Советского Союза, удостоенных высшей воинской награды за участие в боях с гитлеровцами на Кубани.

Подводная лодка



Если спуститься к реке Кубань, можно увидеть еще один экспонат музея – малую многоцелевую дизельную подводную лодку «М-261».


Подводная лодка была заложена в 1954 году на заводе №96 («Судомех») в Ленинграде. Спущена на воду 21 мая 1955 года, а 21 июля 1956 года лодка вошла в состав Черноморского флота, порт ВМБ Балаклава.



В 1980 году руководством города Краснодара было принято решение о переоборудовании «М-261» в музей. В апреле 1981 года она прибыла в Темрюк, откуда и была отбуксирована по реке Кубань в Краснодар. В город она прибыла 21 мая 1981 года. А в 1982 году подводная лодка была передана музею «Оружие Победы».

Сейчас посмотреть на нее, потрогать и даже заглянуть внутрь в небольшие иллюминаторы может каждый посетитель парка.

Отдых на берегу реки


На берегу реки Кубань при желании можно устроить пикник, благо практически на каждом шагу вдоль берега установлены урны для мусора. Также на территории парка оборудована специальная зона с беседками и мангалами, где можно собраться большой компанией и пожарить шашлыки. Аренда беседок платная.






Отметим, что купаться в реке Кубань запрещено, а вот прогуляться вдоль берега, спрятавшись от летнего зноя, особенно, если вы мама с коляской – очень даже можно. Тут же традиционно много рыбаков.

Мост поцелуев

Выйдя из парка 30-летия Победы, можно прогуляться по Кубанской набережной, которая является одним из любимых прогулочных мест у жителей города, и дойти до самой романтичной достопримечательности Краснодара – Моста Поцелуев.


Мост Поцелуев привлекает не только влюбленных, но и ценителей красивых пейзажей: с него открывается живописный вид на реку Кубань и набережную, которая особенно красива в вечерней подсветке фонарей. По традиции, молодожены в день свадьбы вешают на мосту замочки со своими именами – на счастье.






В парке 30-летия Победы можно гулять и наслаждаться отдыхом часами, а также интересно провести время в кругу семьи и друзей.


Ксения Мальшакова

Фото Александр Харченко

Видео Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Блокнот путешественника

От возрождённого собора до легендарного кинотеатра: видеоэкскурсия по улице Красной в Краснодаре

Спецкор "Блокнота Краснодара" Настя Весна показала достопримечат...

Куда пойти, кроме парка Галицкого: топ-5 парков Краснодара

Пять самых интересных парков Краснодара, которые стоит увидеть

Яркая сторона твоего отпуска: где отдохнуть в Новороссийске

Жить с комфортом, купаться в бассейне, начинать свой день с изысканн...

«Больше нам море не нужно»: показываем оборудованный Комсомольский пляж в 35 км от Краснодара

Специальный корреспондент "Блокнот Краснодара" Настя Космос исс...

Курорт, известный на всю Россию: Блокнот побывал в заповеднике красивой жизни

Ниже мы расскажем, чем заняться в этом, поистине прекрасном, месте....

Мечта всех девочек 90-х: в Краснодаре расположился уникальный музей Барби

В музее представлены более тысячи кукол из личной коллекции владел...

парк 30-летия Победымузей под открытым небоматтракционыподлодкамузей военной техникикуда сходить в краснодарегде отдохнутьпутешествиядневник путешественника
5
1