Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 08.01.2021 19:29

Правительство РФ может создать целевую программу и особый закон для развития Сочи

8 января губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе беседы с журналистами рассказал о том, что Правительство РФ может создать федеральную целевую программу. Она будет направлена на развитие Сочи.

Кондратьев отметил, что при поддержке правительства страны власти региона смогут быстрее решить ряд вопросов, которые по сей день требуют внимания. В частности речь идет о социальной сфере и модернизации сочинской системы ЖКХ. По словам главы региона, олимпийская столица России с каждым годом становится все более привлекательном городом для жителей страны. В связи с этим и растет население Сочи, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру города.

- В Большом Сочи необходимо решать целый комплекс проблем, многие из которых копились десятилетиями. И здесь мы видим большую поддержку со стороны правительства России, – сообщил Кондратьев.

По версии губернатора, именно федеральная программа поможет ускорить строительство соцобъектов и модернизировать коммунальную инфраструктуру города-курорта.

В связи с разработкой нового генерального плана Сочи должны быть четко указаны и зафиксированы те земельные участки, на которых в будущем появятся школы, детские сады и зеленые зоны. Кондратьев отметил, что власти региона системно подходят к решению всех возникающих вопросом, но без помощи федералов они не смогут решить такие проблемы, как, например, модернизация системы ЖКС.

Создание данной программы по развитию Сочи обсудили на совещании, которое возглавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. На нем также присутствовали и вице-губернатор Кубани Александр Руппель, Александр Трембицкий и глава Сочи Алексей Копайгородский.

Глава Минстроя и ЖКХ отметил, что Сочи - это особый город. Возможно, в будущем будет создан особый закон по Сочи. Данный документ, по мнению Файзуллина, позволит сформировать целевую программу.

Власти региона уже составили определенный перечень мероприятий, который был направлен в профильное министерство России. В свою очередь по указанию Минстроя и ЖКХ РФ будет создана специальная рабочая группа, в задачи которой будет входить оказание помощи местным и краевым властям.

– С государственной корпорацией развития России ВЭБ.РФ надо начинать активную работу по учреждениям образования. Есть соответствующая программа «Школа», которая позволяет запустить этот процесс и в Сочи,– сказал Ирек Файзуллин.

Напомним, что Сочи вошел в ТОП городов по качеству жизни. Также в 2020 году 25 марта на очередном заседании Законодательного собрания Краснодарского края в регионе появилось новое муниципальное образование – городской округ Сириус. Его выделили из состава Сочи. 

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСочиправительствозакон
0
0