Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2023 20:00

Празднование 80-летия освобождения Краснодара начнется с возложения цветов у памятника 13 тысячам жертв фашистского террора

Как стало известно 4 февраля, празднование 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков начнется с памятной церемонии возложения цветов у памятника «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора».

 

Церемония возложения цветов состоится 12 февраля в 10:00 в Чистяковской Роще, у самого мемориала. Здесь же будет организовано несение Почётной Вахты Памяти.

— День 12 февраля 1943 года навсегда вписан в историю Краснодара как память о великом событии — освобождении города от самого страшного нашествия немецко-фашистских захватчиков. Немецкие палачи убивали мирных жителей — женщин, стариков, детей. За период оккупации в Краснодаре мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей. Это важная дата всегда напоминает нам о стойкости духа простых горожан, о небывалом мужестве освободителей кубанской столицы, — сказал директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский.




Как рассказали в пресс-службе городской администрации, возложить цветы и венки к мемориалу в Чистяковской роще придут ветераны, представители краевой и городской власти, общественных движений, молодежь, а также жители и гости города.

Для посетителей Чистяковской рощи выступят творческие коллективы города. Воины Краснодарского гарнизона под музыку военного оркестра пройдут торжественным маршем.

Отметим, что на посту в Почетном карауле будут стоять курсанты военных вузов.

В этот памятный исторический день – 12 февраля - в краевой столице запланировано множество патриотических мероприятий.

Подробную афишу мероприятий мы публиковали ранее. Посмотреть её можно, перейдя по данной ссылке.



 

Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости Краснодараафиша80-летие освобождения Краснодаравозложение цветов
0
0