Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2022 11:00

Ремонт в новых реалиях: на чем можно и нельзя экономить краснодарцам

Пока экономика страны перестраивается для работы в новых условиях, люди сталкиваются с ростом цен. Особенно заметно подорожание товаров в сфере ремонта и товаров для дома.

Однако необходимость в ремонтах никто не отменял. У кого-то и вовсе работы уже шли полным ходом, но из-за инфляции расходы превысили запланированный бюджет. Любой ремонт требует существенных вложений. «Блокнот Краснодар» расскажет, как можно снизить стоимость отделки квартиры и что делать, если средств все же не хватает.

На чём можно сэкономить?

1. На отделочных материалах

Однако на них лучше экономить с большой осторожностью, иначе дешевая штукатурка испортит даже самую дорогую краску. Не стоит переплачивать за известные бренды, у менее популярных производителей могут быть не менее качественные товары. Лайфхак: читайте отзывы людей о материалах или советуйтесь со знакомыми, которые недавно делали ремонт. Их опыт будет для вас полезен.

2. На инструментах

Для понимания, на каких именно инструментах можно хорошо сэкономить, важно разобраться в их назначении и разновидностях. Например, электрическая отвертка поможет быстро собрать мебель, однако рискует перегореть при монтаже гипсокартона. Для этой задачи лучше использовать шуруповерт. Если после ремонта вы не планируете часто использовать инструменты, то возьмите их на прокат или попросите у друзей.

3. На дизайнере

Экономия на дизайнере позволит не только сократить траты, но и реализовать ваш творческий потенциал. Для вдохновения читайте каналы о дизайне, форумы и блоги. Если без дизайнера все-таки не обойтись, обращайтесь к новичкам. Студенты профильных вузов берут за свои услуги минимальные деньги или не берут их вовсе. Все остаются в плюсе: студент – нарабатывает портфолио, а вы – экономите.

4. На уборке

Отказ от профессионального клининга позволит сберечь ощутимую для кошелька сумму. Чтобы навести порядок быстро и эффективно, соблюдайте такую последовательность: начинайте от самой дальней комнаты и перемещайтесь ко входной двери. Так вы уменьшите вероятность загрязнения одних комнат пока убираете другие. Все необходимые средства у вас наверняка и так имеются: пылесос, ведра, тряпки, очки и моющие средства.

На чём нельзя экономить?

1. На рабочей бригаде

Иначе сработает пословица «Скупой платит дважды». Опытные специалисты-ремонтники сделают качественный ремонт, который прослужит вам много лет. Непрофессиональная работа потребует дополнительных вложений уже через пару лет. Поэтому подойдите к выбору бригады ответственно и внимательно.

2. На окнах и дверях

Окна и двери отвечают за тепло- и звукоизоляцию в доме, что напрямую связано с комфортом проживания. Жителям крупных городов в особенности не стоит скупиться на покупке качественных стеклопакетов, иначе автомобильный шум будет сопровождать вас и днем, и ночью.

3. На сантехнике

Сантехника относится к долговременным покупкам из-за чего не стоит экономить на ее качестве. На российском рынке есть свои образцовые бренды сантехники, которые ничем не уступают зарубежным, и, по мнению покупателей, оптимальны в отношении «цена/качество».

4. На инженерных системах

Дешевое инженерное оборудование может подвести в самый неподходящий момент. Поэтому на системах электро-, газо- водоснабжения, канализации, отоплении и вентиляции экономить не советуем. Их монтаж доверьте экспертам с хорошим опытом, ведь от этого напрямую зависит ваша безопасность.

Даже если ремонт уже начался, а средств не хватает, на этом экономить точно не стоит. Лучше отложить ремонт или взять кредит. Например, в ПСБ есть особые программы с комфортными процентными ставками по кредитам для военнослужащих, врачей, учителей и сотрудников IT, госслужащих и бюджетников, а также для новых клиентов банка. А если на ремонт не хватило совсем немного, можно оформить кредитную карту с кэшбеком на отдельные категории.

Сложности во время ремонта – это нормально. Не расстраивайтесь, если вам пришлось с ними столкнуться. Всегда помните, что любой ремонт – это долговременные инвестиции в свой комфорт, который точно окупится в будущем.

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПСБремонт
1
0