Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 13.05.2020 18:20

РФС хочет закончить сезон, «Краснодар» – тоже: как будут играть в футбол в условиях эпидемии

Как только подготовили почву, сразу появилась конкретика. Накануне генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев в интервью «Матч ТВ» выразил мнение РФС о будущем Премьер-лиги в этом сезоне. И новости эти оказались хорошими.

«Блокнот Краснодар» много писал о дальнейшем Российской Премьер-лиги. Было много вопросов и спорных моментов. Но они остаются до сих пор, с той поправкой, что теперь Российский футбольный союз нарушил свое молчание и дал понять, что думает о дальнейшем сезона в стране.

На фоне новостей о рестарте сезона в Германии, Испании, Великобритании, Италии, все ждут хороших новостей и о чемпионате России. Как минимум какой-то ясности, будет ли сезон доигран или завершен досрочно уже сейчас. Особенно на фоне сообщений о готовности клубов закончить все и неоформленной позиции РФС.

Комментатор и телеведущий Василий Уткин сравнил российский чемпионат с киселем, который никто не захочет пить, если он не будет доигран. А в данной ситуации это очень важно. В Германии запуск Бундеслиги местные чиновники называли важнейшим и больших шагом к «нормально» жизни.


Фото: Блокнот Краснодар

Людям все это время было тяжело. Карантин, самоизоляция, вокруг пандемия, потеря работы. Весь привычный мир рушится. Так не хватает чего-то привычного, что обычно было каждую неделю по выходным. Не хватает эмоций.

– Это был [бы] исторический шанс нашего спорта восстановить репутацию. После всего-то. Реально быть нужным людям. Дать им эмоции, жизненной силы, – написал Уткин на своей страничке в Телеграм.

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов подтвердил слова Алаева и сказал, что у РФС есть определенный набор мер и регламентов, которые помогут проводить футбольные матчи. С этим перечнем РФС будет работать вместе с Роспотребнадзором.

Кроме того, ни один из футболистов, выступающих в российском чемпионате, не заболел коронавирусом. Это в том числе касается и легионеров, которые сейчас находятся дома за рубежом.

Само собой, что тут сложный вопрос о возможном инфицировании футболистов. Если это произойдет, то с коронавирусом может «слечь» не только команда целиком, но и много обслуживающего персонала. Это особый вопрос.

Тут стоит сделать небольшую оговорку. Российский футбольный союз сейчас оформился на позиции продления чемпионата. За основу взят немецкий регламент подготовки к возобновления турнира.


Фото: Блокнот Краснодар

Этот документ будет направлен на рассмотрение властей, а также в Роспотребнадзор для внесения определенных корректировок. Когда это будет сделано, когда будет получен ответ и, главный вопрос, когда начтнется турнир, пока что неизвестно.

Уже 15 мая состоится заседание Российского футбольного союза, где в том числе все эти вопросы будут обсуждаться.

Журналист Сергей Егоров, который изучил документ, утверждает, что немцы предложили поделить стадион на три зоны: первая зона – поле, вторая зона – трибуны, третья зона – территория около стадиона. Всего на матче должно присутствовать максимум 300 человек, то есть по 100 человек на каждой из зон.

Количество персонала строго посчитано. Например, футболисты, судьи, мальчики, подающие мячи, врачи, техперсонал и так далее. Как раз 100 человек в зоне № 1. И так далее по остальным двум зонам.

В документе, который, кстати, называется «Особая организация матчей в профессиональном футболе», отдельно прописаны меры предосторожности. В частности, постоянная сдача тестов на коронавирус и мониторинг состояния здоровья.

В случае обнаружения инфицированного футболиста он должен в обязательно порядке самоизолироваться. Помощь ему будут оказывать медики клуба. Если его состояние будет ухудшаться, то тогда его направят на госпитализацию. После выявления инфицированного игрока должна начаться работа по выявлению всех тех, с кем он контактировал.


Фото: Блокнот Краснодар

Команды не будут снимать при выявлении коронавируса у кого-либо из игроков этого клуба. Исключение – массовая заболеваемость. В этом случае, просто напросто, некому будет играть.

Ну и само собой разумеется, что игры будут проводиться без зрителей на трибунах. Матчи будут транслировать по телевизору. И тут стоит напомнить, что чуть больше недели назад в СМИ всплывали просьбы от менеджмента некоторых клубов, которые якобы предлагали показывать матчи на Первом канале и канале «Россия».

По их логике, переезд трансляций с семейства каналов «Матч ТВ», требующих деньги за подписку, на Первый канала или «Россию», поспособствует увеличению аудитории. Это поможет клубам хоть как-то увеличить прибыль и минимизировать затраты на организации матчей.

В частности, из-за увеличения аудитории и трансляции на федеральных канарах, реклама на стадионах будет стоит дороже, что принесет дополнительные деньги. Однако информация пока что не нашла своего подтверждения.

Решения о том, будет ли сезон продолжен, пока что нет, но зато есть позиция РФС, которая говорит о готовности идти в этом направлении и запустить РПЛ при первой же возможности. Осталось только решить, как привезти футболистов из-за рубежа, их чуть больше 60 человек, как продлевать контракты с футболисты, которые вот-вот истекают.


Фото: Блокнот Краснодар

А пока напомним, что около двух недель назад РПЛ проводила селектор, где обсуждался предварительный календарь чемпионата, а также обговаривалась предварительная дата выхода из паузы – 21 или 28 июня.

Планировалось, что оставшиеся восемь туров будут доигрывать в достаточно напряженном темпе. Первые два и последний туры с перерывом на неделю, пять туров между ними – через два дня на третий.

И это еще мягкий вариант. Более напряженный календарь предполагает семь туров играть через два дня на третий.

Сначала многие согласились. Но осознание пришло через несколько дней. Такой напряженный график после внушительного перерыва опасен травмами для футболистов. Это в том числе побудило разговоры о необходимости завершить сезон досрочно.

Кстати, старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев наконец-то выразил позицию клуба относительно продолжения сезона. Мусаев сказал, что соскучился по футболу. Клуб считает, что целесообразно доиграть сезон. Кстати, футболисты уже тренируются.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
футбол"Краснодар"коронавирусэпидемияпандемияМусаев
0
0