Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 15.03.2018 14:59

Синяя разметка: веселей стоять в пробках будет водителям Краснодарского края

Совсем скоро дороги Краснодарского края заиграют новыми красками, так как на них появится новая разметка нескольких цветов.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ дорожной разметки. Как ранее писал «Блокнот Краснодар», введена так называемая вафельная разметка, которая желтым цветом обозначает зону на перекрестке. Она запрещает в случае затора выезжать на пересечение проезжих частей.

Новый ГОСТ дорожной разметки содержит ряд нововведений, который в буквальном смысле будет заметен всем участникам движения. В частности, зоны, где запрещен обгон, впервые будут обозначены желтыми полосами, а полосы движения на перекрестках — синими.

По мнению разработчиков нововведения, новые обозначения на асфальте не дадут пропустить водителям зону разворота или запрета выезда на перекресток. Напомним, что до настоящего времени желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки.

Подобные изменения нужны, чтобы привести документацию в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза 2011 «Безопасность автодорог» и ПДД.

Изменения вступают в силу с 1 июня 2018 года.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

КраснодарКраснодарский крайКубаньразметка
0
0