Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 31.03.2021 08:10

«Скоро уже будем рассказывать, что Краснодар когда-то был городом, утопающим в зелени», – депутат Заксобрания Кубани о массовой вырубке деревьев и проекте «7 улиц»

Накануне главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила эскизы проекта «7 улиц». В частности, как можно изменить улицу Чапаева и вернуть ей статус «арбата». Однако мэр Евгений Первышов остался недоволен, что проект не обсудили с местными жителями. Депутат Заксобрания Краснодарского края Иван Жилищиков считает, что идея на практике сложно осуществима. В ходе обсуждения он коснулся проблем с озеленением и обрезки деревьев.

Проект «7 улиц» Наталья Машталир презентовала в конце февраля. По задумке архитектора, в центре города, это касается не только улицы Красной, сделают упор на пешеходную инфраструктуру. Например, на улице Красной предполагается сужение дороги до двух полос, а на остальной ее части сделать пешеходную зону с кафе, проложить велосипедную дорожку, посадить растения и так далее.

Подобную идею предлагается реализовать на участках улицы Пашковской в границах Рашпилевской и Красноармейской; Карасунская в границах Рашпилевской и Красноармейской; Чапаева в границах Рашпилевской и Красноармейской; Рашпилевская в границах Гимназической и Длинной; Красноармейская в границах Гимназической и Длинной; Красная в границах Советской и Длинной; а также улица Коммунаров в границах улиц Ленина и Длинной.

– Мы должны себе ответить на вопрос: исторический центр Краснодара предназначен для пешеходов или для автомобилистов? Если мы отдадим приоритет пешеходному движению, это повлечет за собой развитие сразу в нескольких направлениях. Горожане и гости города смогут свободно гулять по историческому центру, знакомиться с достопримечательностями. Большой стимул к развитию получит малый бизнес: можно будет открывать летние кафе на широких тротуарах, чего сейчас, при ширине пешеходных дорожек в полтора метра, сделать невозможно. Также мы сможем высаживать деревья, создать условия для велосипедистов, – заявила Наталья Машталир на заседании.

Депутат Гордумы от КПРФ Александр Сафронов настороженно отнесся к проекту. По его словам, он еще слишком «сырой». В презентации Натальи Машталир не прозвучало важного экономического обоснования.

– Во-первых, «проектом» это вряд ли можно назвать. Я не случайно взял слово «проект» в кавычки, так как любой реальный проект имеет технико-экономическое обоснование и так далее. Здесь же ничего подобного не показали, лишь рассказали, что есть некая «транспортная модель». При этом предлагают улицу Красную наполовину отдать под велодорожки, но при этом я вспоминаю слова главы департамента транспорта, сказанные им в 2015 году на встрече с жителями: «когда на Красной авария и полоса встает, пробка на 10 кварталов». Что изменилось с 2015 года и почему сейчас будет иначе – непонятно, – отметил Сафронов.

Депутат Заксобрания Краснодарского края от партии КПРФ Иван Жилищиков в разговоре с «Блокнотом» сказал, что городу действительно не хватает пешеходных маршрутов. То, что улица Красная закрывается на выходные – хорошо. Но этого недостаточно. Однако проект «7 улиц» вряд ли реализуем.

Жилищиков в данном случае ссылается на документ, определяющий границы исторического поселения, согласно которому, какие-либо изменения планировки улиц крайне затруднительны. И это касается не только уровня этажности. По мнению депутата, начинать стоит не с покраски ветхого фасада и расширения пешеходной зоны в ущерб и так забитому автомобилями центру, а с комплексного развития исторического поселения – расселить ветхие и аварийные дома, привести их порядок, также как и дворы, и только потом приступать к реализации каких-либо концепций.


На фото: Иван Жилищиков

– Проблема центра уже перезрела и требует своего разрешения. В 21 веке в центре города люди моются из ведер, цивилизованная канализация отсутствует. А потом возникают вопросы, откуда в сухую погоду в реку Кубань что-то сливается из ливневой канализации, – добавил депутат.

Кстати, документ с границами исторического центра Краснодара подготовили еще в 2019 году. Тогда же презентовали план реконструкции центральной части города и разработанный для этого единый стиль.

Иван Жилищиков также обратил внимание на странную обрезку деревьев и невнятную систему компенсационного озеленения. В данном случае, он разделяет беспокойство местных жителей относительно уничтожения зеленых насаждений.

– Скоро будем рассказывать, что Краснодар когда-то был городом, утопающим в зелени, – добавил Жилищиков.

Депутат поддержал мнение общественников, что работу по обрезке проводят не всегда добросовестные подрядные организации, что часто приводит к гибели еще здоровых деревьев. Упомянул Жилищиков запущенный Евгением Первышовым челлендж «Краснодар – 10 тысяч деревьев».

– Безусловно, подобные инициативы следует всецело поддержать, здесь не должно быть ни политики, ни иных моментов, есть только забота о будущем города и его серьезном конкурентом преимуществе – зелени и чистоте. Сам принял участие в реализации данной инициативы в прошлом году. Вместе с семьей высадили деревья, теперь смотрим, как они растут, и радуемся, что саженцы прижились. Полагаю, что это станет хорошей ежегодной традицией, как в моей семье, так и в семьях каждого краснодарца. Единственное, что хотел бы усовершенствовать – это качество и количество посадочного материала, а также более четкое понимание мест высадки, – пояснил Жилищиков.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодар7 улицдеревоозеленение
3
0