Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2018 20:54

Смотри не наткнись: «Убийственные бордюры» Краснодара нарушают законодательство России

В редакцию «Блокнота Краснодар» ранее обращалась женщина, которая пожаловалась на металлические штыри вмонтированные в бордюр. Все бы ничего, но все это происходит рядом с детской площадкой.

Корреспондент «Блокнота Краснодар» взял комментарий у юриста. Марат Маликов отметил, что монтаж этой конструкции уже проведен с нарушением законодательства Российской Федерации.

- На представленной фотографии имеется нарушение со стороны лиц, ответственных за реконструкцию тротуара и обеспечение режима недопуска лиц на площадку производства ремонтно-строительных работ. В соответствии с действующим законодательством РФ место производства ремонтно-строительных работ должно быть огорожено и обеспечен режим недопуска посторонних лиц, - пояснил Марат Маликов.

Также он рассказал, чем может обернуться для лиц, установивших эти ограждения, травма ребенка или любого прохожего.

- В случае получения травмы, в том числе смерти по неосторожности, в результате падения на представленные металлические конструкции, правоохранительными органами должна быть проведена проверка, по результатам которой будет дана уголовно-правовая оценка, - заявил Маликов.

Согласно печальной статистике в России уже были подобные случаи, в том числе со смертельным исходом,

- Ранее виновные лица привлекались к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности - прим.ред.). Аналогичные ситуации происходили как при строительстве многоквартирных домов, так и при возведении ледяных горок в канун Нового Года.

По указанному факту органам прокуратуры необходимо провести проверку и внести представление об устранении нарушений закона.

На протяжении двух дней в управляющей компании «Кубань-сервис» корреспондента «Блокнота» переадресовывали в инженерный отдел. К сожалению, дозвониться до инженера и взять у него комментарий так и не получилось, так как он не брал трубку.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарбордюрдетская площадкаюристкомментарий
0
0