Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2019 09:50

Стало известно, сколько педагогов не хватает на Кубани

В Краснодарском крае в очередной раз отмечена нехватка педагогов. Дефицит составляет 1,6 тысяч специалистов. Об этом сообщила 2 декабря вице-губернатор Анна Минькова

По ее словам, нехватка специалистов наблюдается и в детских садах, и в школах, и в учреждениях дополнительного образования. Такая ситуация возникла из-за высокого прироста населения - по итогам 2018 года этот показатель составил 62 тысячи человек. 

Минькова отмечает, что самыми проблемными являются Краснодар, Сочи, Новороссийск и Анапа. Проблема решается за счет переехавших в регион. 

- Мы стараемся всех, кто к нам переезжает, максимально вовлекать в региональные процессы, находить среди них те кадры, которые нужны нашему краю. По кадрам также есть сложности: в село учителя едут менее охотно, мы рассчитываем, что в решении этой проблемы со следующего года поможет федеральная программа "Земский учитель". Сейчас на Кубани работают муниципальные программы поддержки учителей, - рассказала вице-губернатор. 

По данным на 2019 год, на Кубани работают свыше 3 тысяч образовательных учреждений, в которых обучаются почти 1,2 млн детей и работают свыше 130 тысяч педагогов.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
педагогишколыучителя
0
1