Краснодар Пятница, 19 апреля

Красота и уродство: остановка краснодарского цирка теперь в европейском стиле

Более десяти лет ларьки на остановке в центре города незаконно работали, теперь настала пора избавления от визуального мусора. 

В Краснодаре активно идёт борьба с самостроями, власти всё чаще стали сообщать о сносе то гаражей, то ларьков, которые портят внешний облик города. Более того, в планах исправить ситуацию с рекламными вывесками на фасадах зданий, чтобы избавиться от «визуального мусора».

Объектом внимания стала остановка «Цирк» для пригородного транспорта, которая более десяти лет, судя по Яндекс.картам, находилась в плачевном состоянии. Там располагались и аптеки, и магазины сотовой связи, и вдобавок готовили чебуреки. На данном участке собирались разные люди, играла музыка вперемешку. Корреспондент «Блокнот Краснодар» вспоминает, что в тёмное время суток ходить там было страшно.

pomlZWA3fLk.jpg

Остановка требовала особого внимания к себе, расположение у неё было идеальным — центр города, с одной стороны торговый центр «Галерея», с другой — престижный жилой комплекс «Центральный», и с третьей — улица Красная. На фоне таких объектов остановка выглядела совершенно не презентабельно и портила архитектуру.

7iU4lkC8Es4.jpg

На обновлённой остановке убрали все ларьки, положили плитку и сделали велодорожку. 

xY2OCLmKlqA.jpg

Визуально пространство увеличилось, всё получилось в стиле утончённого минимализма. Кустарники и деревья также стали частью нового объекта. Летом они станут зелёными, что сделает остановку более привлекательной. 

slwH-BkzlyE.jpg

Краснодар становится всё краше, остановка — хороший вклад в улучшенную инфраструктуру города. Но рядом с ней находится краснодарский цирк, если судить с виду, он давно требует реконструкции. Площадь около цирка давно стала пристанищем собачников и молодёжи. 

uejUUmbzzgA.jpg

Изначально жители остались недовольны остановками, потому что они продуваемые. В них не спрятаться от дождя или ветра, планировалось установить «умные остановки». Мэрия ответила, что аукцион по установке «умных остановочных комплексов» не состоялся, потому что не поступило ни одной заявки для участия. Обещают, что в январе торги ещё раз опубликуют.

rH8MkD71dqY.jpg

Немного истории

На этом «пятачке» строили цирк, на фото как раз 1969 год. По фото видно, как около дверей цирка находилась и станция пригородного сообщения. В 1970 году цирк построили, а остановка стала дальше от входа.

8voIDcRxaAo.jpg
Фото: МойЕкатеринодар 

«Блокнот Краснодар» подготовил небольшую экскурсию по обновлённой остановке.


Краснодар с каждым годом становится всё шире, границы «расширяются», и особое внимание обратили на самостройки, которые превращали южный город в кубанскую станицу. Напомним, об этом сообщил мэр Андрей Алексеенко. В Краснодаре активно избавляются от визуального мусора, причём туда же входят и самострои. Так в городе за 2021 год снесли более тысячи гаражей и 386 рекламных щитов, ларьков, шлагбаумов и заборов в сумме, у которых нет официальных документов. На пустых участках власти обещают создать зелёные зоны, дорожки для пешеходов и парковку, в свою очередь последнее столь актуально в городе. 

Яна Черникова 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаринфраструктураостановка
0
0