Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 21.01.2023 14:13

Топ-4 городов за неделю: Краснодар – самый олигархный, Ставрополь – чебурашкинский, Ростов – богатырский, Воронеж – самый предусмотрительный

Прошедшая неделя с 15 по 21 января для южных регионов-соседей страны ознаменовалась рядом разнообразных событий, затрагивающих практически все стороны жизни.

СМИ, естественно, в течение всего этого периода стремились в полной мере отображать всю палитру происходящего. И на этой основе можно составить своеобразный топ фактов, эпизодов или явлений, которые позволяют тому или иному городу юга России занять соответствующее места в этом, несомненно, субъективном, шутливом и совсем не серьезном, но достаточно справедливом рейтинге.

На этот раз внимание привлекли Краснодар, Ставрополь, Воронеж и Ростов-на-Дону

Краснодарский край: отвечает принципам разумности?



Олег Дерипаска. Скрин с видео «Институт экономики роста им. П.А. Столыпина"/youtube.com

В воображаемой битве за звание самого «олигархного» региона юга России на уходящей неделе не было равных Краснодару. Да и как иначе, если там столкнулись интересы двух ну очень богатых россиян, двух Олегов - Дерипаски и Тинькова, о чем сообщал «Блокнот Краснодара».

Дело в том, что некоторое время назад Олег Дерипаска подал иск в Усть-Лабинский суд Краснодарского края о защите чести, достоинства и деловой репутации. Бизнесмен посчитал, что в одном интервью Олег Тиньков оскорбил его. Дерипаска оценил нанесённый себе моральный и репутационный вред в 2 миллиарда рублей.

В июне прошлого года Усть-Лабинский районный суд частично удовлетворил ходатайство Дерипаски и наложил арест на денежные средства Тинькова в размере 50 миллионов рублей. Адвокаты Олега Тинькова попробовали отменить это решение в Краснодарском краевом суде. Суд апелляционной инстанции в итоге не нашел веских причин для отмены решения Усть-Лабинского суда. Сумму в 50 миллионов рублей суд счел «отвечающей принципам разумности и справедливости».

Вот такие двухмиллиардные разборки бывают у олигархов…

Ставропольский край: эта штука посильнее «Фауста» Гете?



У одной из главных улиц города Кисловодска Ставропольского края появилось второе «народное» название после сьемок фильма «Чебурашка». Об этом сообщил «Блокнот Ставрополя».

После съемок и показа отечественной ленты, которая собрала в прокате 3,5 миллиарда рублей, улицу Карла Маркса, где снимали «Чебурашку», в народе переименовали. Благодаря туристам, которые желали посмотреть, где проходит процесс создания фильма, улица так и запомнилась ― Чебурашкинской. 

В Кисловодске картину снимали на улицах Карла Маркса, Вокзальная, Курортный бульвар, у Колоннады, на площадке у грота Демона и других окрестностях города. Мэр города-курорта Евгений Моисеев поделился, что Кисловодск получил благодарность от Мосфильма за «неоценимую поддержку» в создании фильма.

О том, получил ли подобную благодарность лично Чебурашка, не сообщается…

Ростовская область: не оскудела еще богатырями земля Русская?



Ростов-на-Дону с полным правом на уходящей неделе может называться одним из самых богатырских городов юга России.

Там, как сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону», в роддоме горбольницы № 20 появился на свет крупный ребенок. Его вес — 5190 гр. Как отметили в медучреждении, это самый крупный малыш, который появился в роддоме 20-ки в 2022 и 2023 годах.

Мама ребенка — жительница Ростова. В роддом она попала в плановом порядке в ожидании своего малыша. Врачами было принято решение проводить кесарево сечение на следующий день после поступления пациентки в стационар.

Мальчик стал вторым ребенком в семье. Как отмечают специалисты, показатели новорожденного соответствовали 1,5-месячному ребенку. Мальчика назвали Михаил. Правда в больнице все уважительно называли его по имени отчеству…

Воронежская область: стоять смирно?



Звание самого предусмотрительного города по итогам уходящей недели без особого труда может забрать себе Воронеж.

Там жильцы дома по улице Путиловская могут наблюдать послание, написанное маркером в лифте второго подъезда. Это рекомендация от лифтеров, как утверждает читатель «Блокнота Воронежа».

Внимание людей обращают на то, что не следует раскачивать кабину при подъеме с первого этажа или при спуске. Необходимо обязательно стоять смирно. Иначе это чревато неприятными последствиями. Пользователь лифта, не следуя рекомендации, может застрять.

«Не хочешь застрять в лифте, стой смирно в районе 1 этажа», – написали советчики.

Такой вот в Воронеже предусмотрительный народ!

Предыдущий рейтинг городов юга России читайте здесь

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарарейтинг городовюг россииворонежставропольростов
0
0