Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2022 17:15

«Убил за то, что к бабушке просился»: соседи рассказали на похоронах о жизни забитого отчимом Володи

Сегодня, 21 июня, в Краснодаре простились с убитым отчимом пятилетним Володей, поисками которого занимался весь город. Со слов соседей, мужчина избил ребенка за то, что мальчик просился к бабушке. Мать Вовы, Алена, на похороны не явилась, вероятно, опасаясь гнева соседей – жители частного сектора не исключают, что за содеянное женщину могут здесь просто разорвать.

Прощание с маленьким Володей прошло в доме его бабушки на улице Плиева, где ребенок был счастлив в первые годы своей недолгой жизни. Проводить малыша в последний путь пришли жители частного сектора, которые знали его практически с рождения. Народу было немного – мальчика вынесли в открытом гробу. Краснодарцы несли погибшему мальчику цветы и игрушки. Все они знали и любили малыша, которого называли «светловолосым ангелом».



Мать мальчика на похороны не пришла. Да ее здесь и не ждали. Соседи очень негативно настроены по отношению к женщине, позволившей убить собственного малыша и разыгравшей на публику его исчезновение.

Зрелище было не для слабонервных – плакали даже матерые журналисты. О том, какие тайные стороны из жизни трагически погибшего мальчика рассказали его соседи, читайте в нашем фоторепортаже.



«Приехал к бабушке умирать»


В семье убитого мальчика трое детей – 11-летняя Геля, сам пятилетний Вова и его маленькая полуторогодовалая сестричка. Мать ждет четвертого ребенка. Соседи рассказали, что двух старших детей воспитывали бабушка и прабабушка в том самом доме, где и проходило прощание с мальчиком. Алена (мать детей) рожала и привозила детей матери, а сама исчезала, совсем не интересуясь их жизнью. Бабушка очень любила своих внуков, посвящая им свою жизнь. Женщина занималась старшей девочкой, водила ее по разным кружкам, в том числе и на восточные танцы, где школьница достигла больших успехов. Она участвовала в различных конкурсах, занимая призовые места, а бабушка тратила всю свою пенсию на наряды для внучки, в которых та выступала на соревнованиях.

Когда родился третий ребенок, мать вспомнила о детях и решила их забрать, как утверждают соседи, ради пособий. Бабушка не хотела отдавать внуков, и тогда Алена отобрала Гелю и Вову через суд.



- Вова постоянно здесь у нас был, они с Гелей, старшей сестрой, жили здесь. А мама и глаз сюда не показывала. Она пришла тогда, когда пособие на детей по 10 тысяч ввели. Пришла и говорит: отдавайте мне детей. Она и отсудила детей из-за этих денег. Мы все были против – как так она детей заберет? Они не нужны ей. Бабушка с мужем очень хорошие люди, не пьют, ведут нормальный образ жизни, трудятся. Все время заботились о детках этих, воспитывали. Все для них делали. Геля, старшенькая, во всех кружках была задействована, восточными танцами занималась. А мать…она как из роддома принесет дитё, капельку эту, так сразу бабушке отдает и исчезает, - рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» соседка Людмила Павловна.

- А как третий у Алены родился, она вспомнила про детей, решила их забрать, чтобы деньги получать за них. Для этого же все было сделано. Почему ей отдали детей? Мы, все соседи, были против, мы подписывали документы, что мы против. И все были в шоке, когда ей в итоге отдали деток. Из такой хорошей, душевной семьи забрали, хлебосольные они такие, - говорит другой сосед Сергей Константинович.



- Она взяла детей только из-за денег. Сразу все кружки закрыли для них резко. Мы не понимали, зачем деток у бабушки забрали-то. Как уж они плакали. Ничего, говорят, сделать не можем, так суд решил – жильцы частного сектора пребывают в шоке от того, что случилось.

Особое непонимание у них вызывает позиция самой матери.

- Да она не мать! Какая она мать. Она всегда такой непутевой была. Здесь не бывала вообще, занималась своей жизнью. Родила и оставила ребенка, родила и оставила. Все соседи это видели. Как можно убить ребенка и закопать, а потом кричать людям о помощи?! Все же искали Вову…, - говорит Сергей Константинович.

- Да видела она все, и тело в сумку прятать помогала, конечно. Как можно лечь спать, когда ребенок мертвый лежит? А Гелечка наша старшая, живенькая всегда была, а тут рассказывают, что настолько она запуганная стала. Еще надо проверить, не приставал ли к ней этот отчим. Очень уж за это мы боимся, чтобы насильства никакого не было, - переживают местные жители.



Они отметили, что, как только Алена забрала деток у бабушки, она прервала все общение с женщиной. Ни бабушке, ни прабабушке не давали увидеться с внуками, «на порог не пускали».

- Не давала им подходить к дому даже, не давала видеть детей. Обе бабушки, и старшая, и младшая, плакали так из-за этого. И вот Вовочка приехал к бабушке умирать - вздыхают присутствующие на похоронах женщины.



Мать боится самосуда

Алена проститься с сыном не пришла. Соседи отмечают, что ей и незачем, она его еще тогда, в сумке, похоронила. Да и опасно ей здесь появляться. Удивительно, почему на прощании не было полиции – на всякий случай…

- Она, видно, боится прийти сюда. Ее же люди тут разорвут просто. Соседи могут и самосуд устроить, - говорит Людмила Павловна.

«Убили за то, что к бабушке просился»

Со слов соседей, отчим начал избивать пасынка за то, что ребенок просился к бабушке.

- Мальчик сидел, закрыл головку: «К бабушке, я хочу к бабушке». И тот стал бить. А ты же, мать, видела, что он его ударил, там головочке-то немного надо… Ну, тварь, - не сдерживает эмоции Людмила Павловна. - Мне вот так рассказали. Что просился к бабушке, и за это он его и избил.

Соседи не понимают, почему суд так халатно отнесся к этому делу и отдал детей на воспитание матери.

Краснодарцы отметили, что все соседи в свое время поставили подписи, чтобы дети жили с бабушкой.



- Писем много было, только две соседки поставили подписи, чтобы дети с Аленой жили. Но там такие соседки, даже внимания не заслуживают. И вот они, два человека против ста, написали, что Алена хорошая мама. И судья так и решил. А бабушки надышаться не могли на Вовочку этого, - делится воспоминаниями Сергей Константинович.

«Соседка могла знать про убийство Вовы»

Одну из этих соседок, поставивших подписи в пользу Алены, соседи подозревают в сокрытии информации об убийстве мальчика.

- Говорят, что к одной из них и пришел этот придурок (отчим малыша) и Алена с сумкой, в которой лежало тело мальчика. Так что вроде бы она знала обо всем. Это было, якобы, когда они не знали, куда деть тело. Вот проверить бы эту информацию, конечно. Есть такое подозрение, что они хотели подкинуть тело бабушке, якобы она его похитила. А деваться то некуда, переправа недалеко (рядом с переправой нашли тело мальчика – прим. редакции). Но это домыслы людей, почему они на переправу эту пошли. Самая ближняя она отсюда, - поделился подозрениями Сергей Константинович.

- Люди многие хотят деток, лечатся, молятся, чтобы лялю получить, а тут бог дал таких детей, и вот так вот вышло, - удивляется Людмила Павловна.




«Вова был настоящим ангелом»

Все соседи отмечают, что Володя был хорошим мальчиком. У них даже хранятся видеозаписи и фото, как он танцует или кушает клубнику с бабушкиного огорода.

- Ангел настоящий был, а не дитё. Глазки голубые, волосики белые, живчик такой был. Сядет, перебирает тут с дедом запчасти разные, подает все ему. Действительно ангел, - рассказывают присутствующие на прощании люди.

- Там, где они жили, квартиру снимали, на Тюляева, соседи говорили, что с апреля не видели, чтобы мальчик гулял на улице. Мать же разыграла такую трагедию, стала искать, жаловаться всем, что украли ребенка. Почему она еще на свободе, вот вопрос? Бабушку жалко, она ж их маленьких и на работу с собой брала, старшенькая восточными танцами занималась, такая умничка она. И в Москву ездили, первые места занимали. А наряды какие у нее были. Бабушка как могла обеспечивала, - сокрушается еще одна соседка.



- Мы видели его часто, играл тут. Бабушка, прабабушка в школу идут внучку забирать, и он в колясочке с ними едет. За сестрой. Мальчик красивый был, беленький, голубоглазенький. У меня внучке тоже пять лет. Вот смотрю на нее и думаю: как же так, господи, мать смогла…Ужас, - делится впечатлениями другая соседка маленького Володи.

Бабушка борется за двух оставшихся внучек

У погибшего Володи остались две сестрички, одной из которых 11 лет, а другой – всего полтора года. Представитель бабушки убитого малыша в судах Евгения Владимировна Тутушкина рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара», что сейчас бабушка Вовы бросила все силы на то, чтобы девочек отдали ей.

- Мы взяли это дело в производство. Бабушка вышла на нас, мы взяли дело в работу, проехали по госорганам, подали заявление. Детей изъяли в пятницу у матери. Они сейчас помещены в медицинские учреждения. У младшей девочки ОРВИ. Есть старшая девочка, ей 11 лет. В ближайшее время, я думаю через пару недель, они будут переданы бабушке под временную опеку. Приказ об изъятии детей у матери выпустили органы опеки. И сегодня они как раз должны подать заявление о лишении родительских прав матери в Советский районный суд. Заново будет идти рассмотрение дела, - рассказала представитель бабушки.



Евгения Тутушкина отметила, что мать убитого Володи в настоящее время находится на свободе. Что с ней делать дальше, решит следствие.

Девушка добавила, что со старшей девочкой, которая сейчас находится в медицинском учреждении, работают психологи.

- Девочке уже 11 лет, все, что она пережила, сказалось на ее психике. Я надеюсь, что в ближайшее время в части передачи детей бабушке всё у нас наладится. Состояние бабушки сейчас… ну какое может быть у нее состояние… Но есть двое детей, и это ее очень мотивирует держаться и заниматься необходимыми делами. Признаюсь вам, что в этой истории я ожидала услышать что угодно: то, что ребенок упал и утонул в реке, или сбежал. Но никак не то, что произошло на самом деле. У меня был шок, - отметила Евгения Владимировна.

Напомним, ранее Краснодар потрясла новость об исчезновении пятилетнего мальчика, который пропал, когда его семья якобы отдыхала на берегу реки Кубань.

Маленького Вову искали следователи, полиция, волонтеры и неравнодушные жители города. Добровольцы прочесывали местность, даже привлекалась помощь водолазов.



Открывшаяся правда потрясла всех: следственный комитет сообщил, что ребенок убит, а в преступлении подозревается его отчим.

По версии следствия, у себя дома мужчина избил ребенка, пинал его ногами и бил по голове. Все это было в присутствии матери ребенка. После родственники легли спать, а когда проснулись, нашли мальчика без признаков жизни.

Чтобы скрыть следы преступления, мужчина поместил тело малыша в сумку и закопал в лесополосе возле реки Кубань. Через пару дней семья выехала на природу, где и разыграли историю с исчезновением ребенка.

Отчим сам показал следователям, где закопал тело. Роль матери в этом непростом деле устанавливается.



Ксения Мальшакова

 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Убийство отчимом мальчика в Краснодарепятилетний ВоваКраснодарпрощаниепохороны
1
0