Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.07.2022 19:09

Упрощенная регистрация и обязательная аттестация гидов: в Краснодаре вступили в силу новые законы

С 1 июля в России вступили в силу ряд новых законов, принятых Госдумой. На сайте Правительства РФ опубликован перечень всех изменений в законодательстве, многие из которых напрямую коснуться Краснодарского края.


Профессиональные экскурсии

В частности, вводится обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов. Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение требований к гидам будет грозить административная ответственность.

«Блокнот Краснодар» писал, что на Кубани иностранцам запретили работать в 129 сферах. Среди них сферы образования, транспортных перевозок, торговли, производства, общественного питания, ремонта и обслуживания автотранспорта, а также предоставления прочих персональных услуг. Работодателям отвели всего три месяца на приведение штата сотрудников в соответствие с принятым документом.

Приехал - зарегистрировался

Также в России упрощают регистрацию по месту жительства. Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в любом органе в пределах города.

Напомним, что в Краснодарском крае в 2022 году ждут 48 тысяч мигрантов. Больше всего приехавших наблюдается в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Анапе, Темрюкском районе. Также в прошлом году в регионе осуществляли трудовую деятельность 68 тыс. иностранных граждан. 

Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится ряд законопроектов, регламентирующих вопросы въезда в страну и выезда из нее, получения статуса беженца, приобретения гражданства и другие. В частности, речь идет о принятом уже в двух чтениях законопроекте, предусматривающем возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке для иностранных IT-специалистов. 

Качественное зерно

Кроме того, в стране с 1 июля вводится государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Объектом исследования станет зерно в период уборки урожая в месте его выращивания, перечень необходимых для этого свойств утвержден Минсельхозом. Мониторинг будут проводить для передачи производителям сельхозтоваров достоверных данных о продукте.

Практически в середине марта в Краснодарском крае стартовала посевная кампания. Губернатор тогда отметил, что в связи с сложившейся ситуацией в стране из-за введенных американской и европейской стороной санкций, главная задача для региона, а в частности и для всего агропромышленного комплекса - обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок.

Он также уточнил, что на сегодняшний день посевная кампания в крае полностью независима от импортных материалов. Краснодарский край стал первым регионом в стране, который отказался от зарубежных семян и полностью перешел на отечественные семена пшеницы, которую разработали кубанские ученые в коллаборации с представителями агропромышленного комплекса.  

Максим Столетов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
туризм в краснодаресельское хозяйство на кубанимиграция в краснодарновости краснодара
0
0