Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2020 08:14

В генплане Краснодара нашли ошибки, из-за них прокуратура вынесла представление администрации

Городская дума Краснодара седьмого созыва 8 октября провела свое второе заседание. На нем помимо всего прочего рассматривался вопрос принятия поправок в генеральный план, который спешно утверждали в начале сентября.

Напомним, генеральный план, который разрабатывался на протяжении последних лет, приняла 2 сентября Гордума предыдущего созыва. Документ принимали спешно. Кстати, после утверждения он появился в общественном доступе только спустя неделю.

На первом заседании думы уже нового созыва в плане нашли неточности, в связи с чем инициировали поправки. В пояснительной записке говорилось, что департамент архитектуры и градостроительства Краснодара вместе с ООО «НИИ ПГ» провели проверку и выявили ряд неточностей в графических материалах. Исправление их как раз и утверждали 8 октября.

На заседании выступала Наталья Машталир. На тот момент она исполняла обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Она напомнила, что ведомство нашло неточности в графических и текстовых материалах генплана – в карте функциональных зон, которая является основой для всех остальных карт.

В связи с этим требуется редакция, которая повлечет за собой замену приложений и внесение изменений в текстовую и графическую части документа. Неточности касаются территориального планирования и градостроительного зонирования в районе улицы Обрывной, которая находится в микрорайоне Черемушки.


Скриншот: yandex.ru/maps

Машталир также сказала, что прокуратура Краснодара направила в адрес администрации представление в отношении решения заседания Гордумы прошлого созыва от 2 сентября. Главный архитектор добавила, что это представление будет удовлетворено, но только после того, как внесут необходимые данные об обманутых дольщиках в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

Замначальника управления делами думы, начальник юридического отдела Кирилл Перцев сказал, что первый вице-губернатор Андрей Алексеенко попросил продлить действие решения комиссии по землепользованию при рассмотрении генплана относительно внесения земельных участков по улице Обрывной до внесения сведений в информационную систему обеспечения городской деятельности.

В обсуждение вопроса вмешался мэр Краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что регион пытается решить проблему обманутых дольщиков. Уже есть инвестор, который поможет достроить неоконченные объекты. В этой связи порядка 700 человек получат ключи от своих квартир.

Перцев в свою очередь заверил, что замечания, которые обозначила прокуратура города, будут устранены в течение недели.

Заместитель координатора общественной организации «Помоги городу» Виталий Солонченко в разговоре с «Блокнот Краснодар» сказал, что на улице Обрывной есть несколько участков, которые уже очень давно хотят застроить.

Он добавил, что общественники настаивают на создании там рекреационной зоны, потому что на территории высокая плотность застройки. Что касается обманутых дольщиков, то Солонченко прояснил механизм действия застройщиков. Они берут разрешение на строительство дома, потом «вписывают» туда оказание помощи дольщиков. Затем администрация города это разрешение пытается отозвать, но поделать уже ничего нельзя, поскольку в проекте значатся обманутые дольщики.

Также Солонченко пояснил, что есть карта функционального зонирования, которая является основой генплана. И у этой карты есть несовпадение с назначением какого-то из участков с одним из слоев карты зонирования. Где именно вкралась ошибка, Солонченко не уточнил. Это станет понятно после ее исправления и пояснения, добавил он.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СолонченкоМашталиргенпланКраснодар
0
0