Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 31.05.2022 15:55

В Краснодаре осудили лжезастройщиков за полумиллиардную аферу с квартирами

В Краснодаре 31 мая вынесли приговор мошенникам, которые под видом осуществления строительства многоквартирных жилых домов в Прикубанском округе крали деньги горожан. «Застройщикам» удалось продать «квартиры» 715 покупателям, на общую сумму 565 миллионов рублей.

На скамье подсудимых по громкому делу оказались восемь человек - все они были знакомы между собой, так как являлись членами местной религиозной организации церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Исход», переименованной в «Церковь христианской миссии».

Они решили организовать преступную группу с целью хищения денежных средств у людей, желающих приобрести недвижимость в новостройках.

«С октября 2013 года по сентябрь 2019 года под видом законной деятельности ЖСК «Меридиан», ЖСК «Стандарт», ЖСК «Меридиан 2», ООО «Строительная компания «Проспектстрой» и ООО «Строительное управление 123», под предлогом осуществления строительства пяти литеров жилых многоквартирных домов, расположенных по адресу: город Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, поселок Краснодарский, Почтовое отделение, 73, двух литеров ЖК «Сорока», расположенных по улице имени Сорока А.М., 5, Шевцова В.Н., 6, путем обмана совершили хищение денежных средств у 715 потерпевших на общую сумму более 565 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Сегодня, 31 мая, громкое дело было рассмотрено Прикубанским районным судом города Краснодара.


Отметим, что подсудимые вину в предъявленном обвинении признали частично.

Тем не менее они были признаны виновными по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, повлекшее особо крупный ущерб».

«Медведеву М.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима; Коваленко Д.П. в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима; Климову Д.В. в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима; Лебедеву А.М. в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима; Сахненко Е.Н. в виде лишения свободы на срок 5 лет условно; Талалуевой В.В. в виде лишения свободы на срок 2 года условно; Долиновской П.С. в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно; Борисову А.В. . в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно», - сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Также читайте наш специальный репортаж из Центральной городской библиотеки имени Николая Алексеевича Некрасова. Вы узнаете о том, как читать книги с портала ЛитРес совершенно бесплатно, о том, что в библиотеке работает собственный психолог, который расскажет малышам о правилах безопасности на примере сказки «Волк и семеро козлят», поднимет проблему буллинга (травли) на рассказе «Чучело». Также вы узнаете, сколько зарабатывают сотрудники библиотеки и, возможно, найдете себе работу.

"Блокнот Краснодара" ранее публиковал эксклюзивный материал о редких голубях, который можно прочитать, перейдя по данной ссылке.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Застройщикипоселок Краснодарскийсудквартирыафера
0
0