Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 31.05.2022 15:58

В Краснодаре признали опасной Кубань и чистыми Чёрное и Азовское моря

К 31 мая водоёмы Краснодарского края исследовали на наличие загрязняющих веществ. По итогам эксперты пришли к выводу, что реки Кубань и Уруп опасны для купания, а к пляжам Чёрного и Азовского моря претензий не возникло.

Активисты «Новых людей» с помощью тест-полосок исследовали пять мест на чистоту воды.

 1. Река Кубань.

 В Кубани брали воду на анализ содержания ионов водорода, нитритов и нитратов, мутности, цвета, а также измерение температуры в двух местах.

 Старица реки Кубань (городской пляж Кропоткина)

Оказалось, что вода в этом месте мутноватая, плюс с болотным запахом. А содержание нитритов и нитратов превышает допустимые нормы, что делает воду непригодной для купания.

 Кубань в Краснодаре

 Кислотно-основные свойства жидкости характеризуются уровнем pH, который меняется в диапазоне от 0 до 14.

Содержание ионов водорода pH-фактор воды в городской черте Краснодара в Кубани — 6,5.

 - Такое количество ионов негативно влияет на жизнедеятельность живых организмов в Кубани, - пришли к выводу исследователи. - Мутность реки изменяется в пределах от 50 до 100 г/м3. Для сравнения, допустимая мутность питьевой воды — 2 мг/л. Цвет воды — светло-зелёный, что свидетельствует о большом количестве водорослей. По результатам химического и микробиологического анализов можем сделать вывод, что река Кубань загрязнена нефтепродуктами, взвешенными веществами, ионами аммония и другими элементами. Количество нитратов также превышает норму.

Купаться в Кубани опасно и недопустимо.

 2. Река Уруп

 В реке в Армавире обнаружили опасные микроорганизмы, поскольку в сёлах отсутствуют очистные сооружения.

 - Уровень рН в реке — 8,2, а температура всего 5 градусов, - отметили по итогам микроанализа. - В Урупе повышенное содержание тяжёлых металлов: цинка, меди, свинца, кадмия и никеля, поэтому купаться в реке не стоит.

 3. Пляж в Сочи

В Чёрном море уровень pH составил 7,5. Вода оказалась прозрачной, а уровень нитратов и нитритов в рамках нормы. Для нормального купания осталось дождаться, пока вода ещё немного прогреется.

 4. Городской пляж Ейска

Содержание ионов водорода pH-фактор воды в Азовском море оказалось в пределах допустимого — 3,5. Мутность оценили в пределах от 10 до 30 г/м3, хотя местами вода и прозрачная.

- Ейский лиман Азовского моря чист. Количество нитратов не превышает норму, - гласит вывод. - Купаться в Азовском море можно.

О том, что ловят рыбаки Краснодара в Кубани – читайте в нашем отдельном материале.

 обращениевредакцию.jpeg

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
черное мореазовское морекубаньурупзагрязненияопасные рекиводорослиновые люди
0
0