Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2021 18:53

В Краснодаре собираются возвести реабилитационный центр для бывших зэков

В Краснодаре, в Кубанской и Екатеринодарской митрополии, совместно с краевым Управлением федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) собираются построить реабилитационный центр для бывших заключенных.

– У нас есть планы реабилитации осужденных, – рассказал митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий, в интервью корреспонденту «Блокнот Краснодар». – Они связаны с тем, что заключенному, отбывшему срок некуда пойти. Мы планируем создать, здесь, недалеко от Краснодара, в сотрудничестве с руководством ФСИН реабилитационный центр, где бывшие заключенные будут получать жилье, питание, и, я надеюсь – самое первое, необходимое для них – трудоустройство. Место уже есть и руководство ФСИН заинтересованно в этом. Мы будем реализовывать проект вместе с ними.

Владыка.jpg

Фото: mitropoliakuban.ru

Митрополит не стал уточнять место появления будущего реабилитационного центра. Но, мы выяснили, что он будет располагаться в станице Пластуновской, это примерно в 34 километрах от Краснодара. В черте этого населённого пункта находится подворье женского монастыря иконы Божией Матери Всецарица.

Сам центр, предположительно, будет рассчитан на прием 20 человек. Как отметили в УФСИН Краснодарского края, в реальности будет не больше 10. В ведомстве исходят из опыта других субъектов России, и считают, что для нормальной социализации бывшего зэка требуется от трех дней до двух месяцев адаптации.

Причем, как уточнил бывший заключенный Сергей Переверзев, человек, освободившийся после заключения, должен непременно осознать свою греховность еще в тюрьме или на зоне, ходить в храм, молиться и готовиться к освобождению.

–Если его никто не ждет, конечно, нужна поддержка, – размышлял в телефонной беседе Сергей. ­– Думаю, что реабилитационный центр будет хорошим местом для старта и получения новой жизни.

Финансирование проекта пока не раскрывается, но уже известно, что проведены земельные изыскания и почти готов план строительства.

Напомним, в Краснодарском крае в местах заключения на 1 сентября 2021 года содержалось 12 164 человека, из них в СИЗО – 3 037. За решеткой к этому периоду находилось 984 женщины и 37 несовершеннолетних.

Отметим, что в Краснодаре в ближайшее время начнут строить новый храм на Гидрострое. В этом же районе запретили строительство новых жилых домов до утверждения специального плана.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
митрополит Григорийзэкареабилитационный центрУФСИН
0
0