Краснодар Пятница, 29 марта

В Краснодарском крае покраснело Чёрное море

Чёрное море в Краснодарском крае в районе Анапы к 18 апреля окрасилось в красный цвет.

Как сообщают коллеги «Блокнот Анапа» в Краснодарском крае у Черноморского побережья очевидцы заметили необычное явление – море неожиданно приняло красный цвет.


По сообщениям очевидцев, запечатлевших феномен на камеру, необычное явление появилось около пляжа 40-летия Победы и выглядит впечатляюще.



По словам специалистов, изменение оттенка морской воды в красные тона не несет в себе никакой опасности людям и окружающей среде – это всего лишь естественное природное явление, которое в природе встречается довольно редко.



Подобное явление ранее уже происходило на Черноморском побережье Краснодарского края, когда весной в 2021 году в районе Новороссийска и Геленджика море принимало ярко-красный цвет.



Как считают экологи, вода могла окраситься в подобный цвет из-за груды красных водорослей, которые прибило штормовыми волнами к берегу. Обычно в этот период года начинают цвести водоросли-макрофиты, что, скорее всего, и вызвало необычное явление, связанное с внезапным изменением цвета морской воды. К счастью, никаких вредных токсичных веществ водоросли не выделяют и не опасны для местных жителей.



По другой версии, вода окрасилась в красный цвет из-за частиц грунта, которые смыло в море в период обильных дождей незадолго до появления этого удивительного явления.



Каждый год, отдыхающие, прибывшие на отдых в Краснодарский край, фотографируют красное море, также период цветения ярких водорослей часто наблюдают в северной части Черного моря — в Геленджике, Новороссийске, Анапе.



Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайЧерноморское побережье
1
0